Областной бюджет перестанет оплачивать семейное образование

Спрос на семейное образование в Омской области вырос после введения компенсаций за него. Это дает основания минобру подозревать, что не все родители руководствуются принципом блага для ребенка, принимая решения учить его дома.

Депутаты областного парламента начали работу по изменению закона, которые регулирует отношения в сфере образования. Законопроект, который в четверг на пленарном заседании представил министр образования области Сергей Канунников, исключает субвенции местным бюджетам на компенсации родителям детей, получающим семейное образование. Это не коснется родителей детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, речь идет только о тех семьях, где дети могут посещать обычные школы, однако родители принимают решение учить их дома самостоятельно.

По словам Канунникова, стоимость компенсации за ребенка 1-4 класса, который обучается в семье, составляет 7816 рублей, 5-9 класса – 9770 рублей, 10-11 класса – 11724 рублей. В целом на 2016 год необходимо 37 млн рублей на эти выплаты.

Право выбрать семейное образование у родителей есть уже давно, но федеральный закон не обязывает регионам каким-либо образом компенсировать родителям этот выбор. Омская область самостоятельно приняла такое решение и с 2013 года выплачивает компенсацию.

«Минобразования проанализировало количественные показатели перехода детей на семейное образование. Спрос на эту форму образования вырос именно в 2013 году, в году установления компенсаций, хотя родители имели право на выбор семейного образования уже больше 10 лет», – пояснил министр.

По его словам, в 2010 году было 11 детей на семейном образовании, в 2012 – 14, в 2013 – 60, а на 1 марта 2016 года уже 407 детей учатся дома.

«Этот факт не может не вызывать беспокойство за реализацию государственных гарантий в области образования в отношении этих детей. Финансирование за счет областного бюджета получения образования в форме семейного не позволяет в полной мере гарантировать освоение ребенком общеобразовательной программы, соответствующей стандартам», – сказал Канунников.

Депутаты Заксобрания приняли проект к рассмотрению.

URL: http://omskregion.info/news/41358-oblastnoy_byudjet_perestanet_oplachivat_semeynoe_o/
Дата публикации:21/04/2016 16:56
Автор:Виктория Алексеева