Омский рыбзавод «Бородино» начнет выращивать сарбоянского карпа

Этот гибрид зеркального карпа с амурским сазаном, по сравнению с другими карповыми, обладает значительными преимуществами по воспроизводству, жизнестойкости и продуктивности.

Рыбзавод «Бородино», введенный в эксплуатацию 30 мая 2014 года, наращивает мощности. В 2015 году предприятием выращено 39 тонн товарной рыбы, реализовано более 21,3 тыс. тонн свежей рыбы, преимущественно форели. Продукция предприятия пользуется спросом в ресторанах, магазинах и рынках города Омска и способна частично решить задачи импортозамещения. Сейчас на предприятии содержится более 22 тонн рыбы, в том числе более 4 тонн маточного стада и молоди осетра, молодь форели, лосося и стерляди.

В 2016 году планируется создание садкового хозяйства в затоне «Лампочка» на прилегающей к предприятию территории. В 30 садках под открытым небом будет выращиваться пелядь и карповые породы рыб, в том числе сарбоянского карпа.

«В конце прошлого года предприятие получило субсидии на развитие рыбоводного хозяйства в числе 24 других предприятий региона. За счет областной поддержки будет компенсировано до 50% затрат на приобретение оборудования для ввода в эксплуатацию второй очереди предприятия, предположительно, в 2017 году. Новый цех позволит увеличить объем производства до 100 тонн товарной рыбы и 1 тонны икры», — сообщили в облправительстве.

URL: http://omskregion.info/news/41365-omskiy_rbzavod_borodino_nachnet_vrachshivat_sarboy/
Дата публикации:21/04/2016 17:54
Автор:Татьяна Ачаирская
Фото:Сергей Мельников