Медики целую неделю будут агитировать омичей ставить прививки

Медики целую неделю будут агитировать омичей ставить прививки

Дата публикации 22 апреля 2016 11:18 Автор Фото Евгений Кармаев

С 24 по 30 апреля в регионе пройдет Европейская неделя иммунизации. Ее лозунг — «Ликвидировать пробелы в иммунизации». Омичам будут рассказывать о важности вакцинации, в труднодоступные поселения отправятся прививочные бригады.

Как сообщили в региональном минздраве, составлен комплексный план проведения Европейской недели иммунизации (ЕНИ). В рамках ЕНИ пройдут семинары и конференции по вакцинопрофилактике для медицинских работников, театрализованные уроки здоровья в школах.

В ОмГМУ в рамках Европейской недели иммунизации 21–22 апреля проходит Всероссийская научно-практическая конференция специалистов «Здоровье медицинского персонала и обеспечение эпидемиологической безопасности медицинской деятельности».

Гостям представлена выставка медицинского оборудования, медицинских изделий, средств и технологий профилактики инфекций отечественных и зарубежных производителей.

Также в Омске 26 апреля состоится областная врачебная конференция «Опыт вакцинопрофилактики в Российской Федерации». Планируется работа прививочных бригад с людьми, проживающими в отдаленных поселках. В учреждениях социального обслуживания будут проводиться беседы на тему «Роль профилактических прививок в сохранении здоровья».

В региональном минздраве и бюджетных учреждениях здравоохранения с 24 по 30 апреля будет организована горячая линия по вопросам иммунопрофилактики.

В Омском государственном медицинском университете состоятся тематические флешмобы с участием волонтеров.

С предложением принять участие в мероприятиях Европейской недели иммунизации к жителям региона обратился главный санитарный врач Омской области Александр Крига.

«Иммунизация спасла больше жизней, чем любое другое вмешательство в области здравоохранения. Сейчас в Омской области можно привиться от 25 инфекций, из них 12 согласно национальному календарю профилактических прививок Российской Федерации. Кроме того, в рамках календаря прививок по эпидемическим показаниям проводятся прививки против клещевого энцефалита, менингококковой инфекции, ветряной оспы и другие. Девиз нынешней недели: “Ликвидировать пробелы в иммунизации”. То есть донести правду о прививках до всех жителей страны», — говорится в обращении главного санитарного врача области.

По данным регионального управления Роспотребнадзора, в 2015 году в Омской области не зарегистрировано случаев таких заболеваний, как дифтерия, столбняк, полиомиелит, краснуха, эпидемический паротит. Все они управляются средствами иммунопрофилактики.

Добавим, Всероссийская организация здравоохранения также признала иммунизацию одной из самых успешных и эффективных мер из всех существующих по сохранению жизни и здоровья людей. Она позволяет ежегодно предотвращать от 2 до 3 млн случаев смерти от инфекционных болезней в мире.

В то же время и в России, и в других странах по-прежнему немало противников вакцинации. Среди них есть люди, которые запрещают ставить прививки детям. Власти разных стран принимают меры для привлечения своих граждан к иммунизации.

К примеру, власти Австралии решили урезать соцпособия родителям, которые не хотят делать прививки своим детям. На такой шаг правительство пошло из-за растущей моды на отказ от вакцинации. Свою позицию взрослые обосновывают личными, медицинскими или религиозными причинами. А в США из-за растущего количества «отказников» от прививок был введен запрет на прием в школу детей, не привитых в соответствии с Американским национальным календарем вакцинации.


Распечатать страницу