В день рождения Ленина Полежаев выступил против сноса памятника вождю

Экс-губернатор, рассуждая на тему, стоит ли воссоздавать храм Илии Пророка, который стоял на нынешней Ленинской горке, считает, что снос или перемещение памятника вождю может до предела накалить политическую обстановку в Омске.

Как сообщил Леонид Полежаев на сайте возглавляемого им фонда «Духовное наследие», воссоздание Воскресенского собора как ключевого объекта старой Омской крепости, несколько оживило не отличающуюся большими событиями подготовку к 300-летнему юбилею города. В газетах, на экранах телевизоров, больше в интернете появилось много мнений по поводу самого юбилея, ну и, конечно же, суждений, что нужно делать, а что не нужно.

«Вариантов, чего делать не нужно, оказалось больше — обычный для омичей скепсис, который был характерен при возведении любого объекта, будь то “Арена Омск”, Иртышская набережная, театр “Арлекин”, Успенский собор, памятник Георгию Жукову и так далее. Всегда присутствовало мнение: “Вот именно это не надо, а надо что-то другое”. “Другое”, как правило, сводилось к тому, что лучше раздать деньги на льготы. Конечно, слушали, но строили то, чем омичи по праву сейчас гордятся. Воскресенский собор (практически ровесник города Омска, их разделяет около 50 лет) вызывает такую же реакцию: “Лучше строить дороги, еще что-то, нечем платить зарплату и вообще тяжелое время, кризис”. Но есть и новое: “Если строить, то почему Воскресенский собор, а не, к примеру, Пророко-Ильинский храм?”» — рассказал Леонид Полежаев.

По словам Полежаева, редко, но и такое мнение высказывается.

«Вообще приятно, что подобный интерес начал просыпаться у горожан. Видимо, сыграла роль реконструкция Любинского проспекта:- эта перспектива сама просит, чтобы на берегу Оми было что-то значительное, доминантное, что держало бы все пространство центра старого города», — отметил Леонид Полежаев.

По мнению экс-губернатора, эту архитектурную нагрузку нес храм святого Илии Пророка. Разговор о его восстановлении поднимался еще двадцать с лишним лет назад, во время приезда в Омск патриарха Московского и Всея Руси Алексия II. Его Святейшество советовал в первую очередь восстановить Пророко-Ильинский храм, построенный в честь святого Илии Пророка как небесного покровителя города Омска. Тогда Леонид Полежаев возразил патриарху: вряд ли возможно сейчас начать воссоздание храма святого Илии Пророка по одной причине — на этом месте водружен монументальный памятник Владимиру Ленину и Ленинская горка стала традиционным местом митингов местного отделения КПРФ.

«Начать строить храм — это означало переместить памятник, до предела накалить политическую ситуацию в городе, где не настолько укоренены в жителях Омска православные традиции — и тогда, да и теперь тоже, — отметил экс-губернатор. — Были энтузиасты и тогда, как сейчас, говорящие: “Нужно возводить Пророко-Ильинский храм”. Ничего не имею против, возводите. Но сначала решите, на какие деньги, что делать с памятником Ленину, куда он может быть перенесен. Он не может остаться на паперти храма».

Добавим, что в день рождения Ленина, 22 апреля, по традиции коммунисты возложат цветы к памятнику Ленину и почтят его память.

 

 

URL: http://omskregion.info/news/41379-v_den_rojdeniya_lenina_polejaev_vstupil_protiv_sno/
Дата публикации:22/04/2016 11:52
Автор:Татьяна Ачаирская
Фото:Сергей Мельников