Волонтеры навели порядок на Старо-Северном кладбище Омска

Участники патриотических движений благоустроили аллеи с могилами ветеранов на Старо-Северном мемориальном кладбище.

На Старо-Северном мемориальном кладбище 23 апреля прошла патриотическая акция «Дорога к Обелиску», посвященная 71-годовщине победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. В сегодняшнем субботники приняли участие добровольцы общественных организаций «Волонтерский корпус Победы» и «Поиск». Ребята собирали сухую траву и листву на могилах ветеранов и аллеях кладбища.

Такие акции чистоты в Омском регионе проводятся не первый год и стали уже традиционными. Cледующим участком, на котором будут убираться волонтеры, станет сквер им братьев Сазоновых у ОмГТУ.

«Я часто принимаю участие в подобных акциях. Ведь многие могилки, если бы не мы, были бы заброшенными. Ведь родственников многих захоронений уже нет вживых», - пояснила участница молодежного субботника Марина.

 

Перед началом уборки заведующий кладбищем Владимир Майзнер рассказал, что на территории захоронено порядка 18 тысяч участников ВОВ. Среди них 11 почетных граждан Омска и области, 27 Героев СССР, 19 Героев соцтруда, два Героя России, трое кавалеров 3-х орденов Славы, трое погибших в Афганистане, 19 погибших в Чечне.

Кроме того, и на территории мемориала «Солдатский пантеон» – 675 участников ВОВ, умерших от ран в омских госпиталях.


URL: http://omskregion.info/news/41404-volonter_naveli_poryadok_na_staro_severnom_kladbic/
Дата публикации:23/04/2016 14:33
Автор:Наталья Евдокимова
Фото:Сергей Мельников