Региональные власти выделят 10 млн рублей на пастбища

Восемь районов Омской области получат новый вид субсидий на возобновление пастбищ для выпаса скота. На эти цели из бюджета региона выделено 10 млн рублей.
Восемь районов Омской области получат новый вид субсидий на возобновление пастбищ для выпаса скота. На эти цели из бюджета региона выделено 10 млн рублей.

Омские фермеры могут воспользоваться новым видом субсидий из бюджета региона. Средства предоставляются на покупку и высев семян на сельских пастбищах для выпаса скота.

Решение о возобновлении пастбищ включено в программу развития сельскохозяйственного производства, которую еще в прошлом году одобрил губернатор Омской области Леонид Полежаев. К нему с просьбой помочь восставить кормовые пастбища обратились главы муниципальных районов.

Как сообщила корреспонденту ИА «Твой Омск» заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия региона Надежда Ивахнова, средства будут выделяться муниципальным образованиям области в рамках межбюджетных отношений. Всего на окультуривание пастбищ сельских поселений в бюджете региона предусмотрено 10 млн рублей. Основные затраты идут на покупку семян.

– Условия и критерии отбора районов мы определили таким образом, чтобы субсидии получили наименее плодородные территории, – пояснила Надежда Ивахнова. – Это, например, районы, расположенные в степной зоне нашей области, где мало естественных сенокосов. Отбор прошли восемь районов: Шербакульский, Марьяновский, Москаленский, Нововаршавский, Одесский, Павлоградский, Полтавский, Таврический.

Сейчас деньги перечислены на счет министерства сельского хозяйства и в ближайшее время будут распределены между муниципальными образованиями.

Автор Анна Бамбульская
©
URL: http://omskregion.info/news/4141-regionalne_vlasti_vdelyat_10_mln_rubley_na_pastbic/
Дата публикации:16/05/2012 10:16