Омичей с рассеянным склерозом будут лечить новым отечественным препаратом

В России зарегистрирован отечественный препарат для лечения рассеянного склероза — аналог одного из самых дорогих лотов госпрограммы «Семь нозологий». На его закупки у израильской фармкомпании РФ тратит ежегодно более 5 млрд рублей.

Как сообщает «РГ», на создание нового лекарства его разработчик, компания «Ф-Синтез», потратил 10 лет. Но продавать свой препарат, точную копию оригинального израильского лекарства глатирамера ацетата, «Ф-Синтез» обещает дешевле где-то на 20%.

Еще 15–20 лет назад диагноз «рассеянный склероз» звучал как приговор. Лекарств для его лечения не было. Заболев в 35–40 лет, человек через 3 года становился глубоким инвалидом и еще через несколько — умирал. Но в середине 1990-х годов больные получили шанс: была найдена группа сложных лекарств, воздействующих на иммунную систему, — так называемые глатирамоиды. И первым в этой группе стал препарат для лечения рассеянного склероза израильского производителя.

Как отмечают в Минздраве, победить рассеянный склероз полностью пока не удается ни в одной стране мира. Но лекарство с международным названием «глатирамера ацетат» тормозит развитие болезни и уменьшает количество рецидивов. Человек может работать и жить полноценной жизнью. Срок наступления инвалидности удается отодвинуть на 15–20 лет.

В нашу страну лекарство стало завозиться только в 2006 году, но его высокая стоимость делала лечение доступным немногим. Только включение рассеянного склероза в федеральную программу «Семь нозологий» в 2008 году гарантировало больным обеспечение лекарством за счет государства. Но цена вопроса для одного пациента высока — 30–40 тыс. рублей в месяц, то есть до 500 тыс. рублей в год. Ежегодные закупки — более 5 млрд рублей. Причем речь идет о пожизненной терапии, которую нельзя прерывать.

«Это замечательно, что у нас появился свой эффективный препарат для лечения больных рассеянным склерозом. Это важно прежде всего с точки зрения стратегической безопасности России. Так же, как на продовольственном рынке страны, импортная продукция должна постепенно замещаться отечественной. На фармрынке наряду с зарубежными медикаментами должны присутствовать отечественные, — отметила замминистра здравоохранения Омской области, начальник управления по фармацевтической деятельности и производству лекарств Людмила Шукиль. — Как известно, правительством страны поставлена задача: к 2018 году до 85–95% лекарственного оборота в стране должно приходиться на отечественные медикаменты».

Как считает эксперт, появление на российском рынке отечественного дженерика — аналога израильского глатимера ацетата — вовсе не означает исчезновение импортного препарата из аптечной сети. Импортное лекарство по-прежнему будет присутствовать и даже участвовать в гостендерах на размещение заказа на его поставки по программе «Семь нозологий». Но выиграет в нем та компания, которая сможет соединить качество продукции с его более доступной ценой.

По словам специалистов регионального минздрава, омские больные рассеянным склерозом и до появления глатирамера ацетата получали для бесплатного лечения в рамках программы «Семь нозологий» наряду с импортными отечественные медикаменты.

 


URL: http://omskregion.info/news/41417-omichey_s_rasseyannm_sklerozom_budut_lechit_novm_o/
Дата публикации:25/04/2016 11:21
Автор:Раиса Емельянова
Фото:Евгений Кармаев