С начала паводка в Омской области подтопило больше тысячи домов

В данный момент остаются подтопленными 201 дом и 697 участков. В региональном МЧС не прогнозируют дальнейшего ухудшения обстановки, ситуация нормализуется.

По оперативным данным, подтопленные дома остаются в 16 районах области. Стабилизируется ситуация в центральных и южных районах, количество подтопленных населенных пунктов уменьшилось вдвое. Как рассказал начальник ГУ МЧС России по Омской области Владимир Корбут, на поля на юге и в центре области уже вышли тракторы, чтобы начинать посевную.

Во всех пострадавших от паводка районах созданы комиссии, которые обследуют подтопленные дома и участки, чтобы оказать единовременную помощь тем, кто утратил имущество первой необходимости.

«Губернатор принял решение по выплатам, создана специализированная комиссия, которая выработает механизм оплаты пострадавшим гражданам. Суммы будут определяться комиссионно в зависимости от ущерба, нанесенного тому или иному строению», — рассказал Корбут.

Пока еще ухудшается ситуация на севере области: в Тевризском, Большеуковском, Знаменском и Усть-Ишимском районах.

«На выходные был неблагоприятный прогноз по Иртышу в районе Тевриза, но он не оправдался, до уровня опасных явлений Иртышу осталось 5–6 сантиметров, но все-таки он пока держится в рамках», — рассказал главный спасатель Омска.





URL: http://omskregion.info/news/41418-s_nachala_pavodka_v_omskoy_oblasti_podtopilo_bolsh/
Дата публикации:25/04/2016 11:41
Автор:Виктория Алексеева
Фото:Сергей Мельников