«Кубок Газпром нефти» расширит географию участников

В Омске финальным матчем между ярославским «Локомотивом» и челябинским «Трактором» завершился X Международный турнир детских команд КХЛ «Кубок Газпром нефти». Обладателем главного трофея стал ярославский клуб.

На «Арене Омск» при аудитории в 7 500 болельщиков победитель группы «Запад»,  ярославский «Локомотив», буквально вырвал победу у сильнейшей «восточной» команды — челябинского «Трактора». Матч завершился со счетом 5:2 в пользу «железнодорожников», которые впервые завоевали Кубок «Газпром нефти».

Напомним, матчи турнира проводились одновременно в двух городах: группа «Запад» состязалась в Сочи, а «Восток» принимали ледовые площадки Омска. Впервые за 10-летнюю историю «Кубка Газпром нефти» в нем участвовали 26 команд из России, Белоруссии, Казахстана, Латвии и Финляндии. Матчи крупнейшего хоккейного соревнования Европы для спортсменов в возрастной категории до 11 лет вызвали большой зрительский интерес. 20 апреля торжественная церемония открытия и матч «Динамо» (Москва) — ЦСКА (Москва) во дворце спорта «Большой» установили рекорд посещаемости турнира — более 11 тысяч болельщиков. Матч открытия «Авангард» — «Ак Барс» собрал в «Арене Омск» более 9 500 зрителей. Матч открытия и суперфинал транслировались телеканалом «КХЛ-ТВ» в прямом эфире, а генеральным партнером выступил крупнейший российский спортивный телеканал «Матч-ТВ».

Участников соревнований приветствовал президент России Владимир Путин. В обращении, направленном в адрес турнира, отмечено, что «свой юбилей Международный детский турнир “Кубок Газпром нефти” встречает на подъеме и по праву считается самым известным и авторитетным в Европе».

Как отметил глава оргкомитета турнира, член правления «Газпром нефти» Александр Дыбаль, в будущем организаторы планируют расширять географию турнира.

«За 10 лет мы вышли на международный уровень, турнир проходит одновременно в двух городах, в нем участвуют 26 команд, его освещают ведущие спортивные медиа, а матчи открытия и финал собирают полные арены. Мы стремились сделать лучший детский международный хоккейный турнир, и мы сделали это! И особенно важно, что со словами поддержки к нам обратился российский президент Владимир Путин. Следующий этап развития турнира — расширение международной географии за счет больших хоккейных стран, которые пока не представлены в КХЛ. Мы с лигой уже начали обсуждать варианты, которые позволят принять по одному клубу от каждой такой страны», — подчеркнул Александр Дыбаль.

Справка

Первый розыгрыш Кубка «Газпром нефти» состоялся в 2007 году. В соревнованиях принимают участие коллективы в возрастной категории до 11 лет. Сегодня это крупнейший детский хоккейный турнир Европы, который имеет беспрецедентный уровень организации: матчи обслуживают профессиональные судьи, игры проходят на ледовых аренах, сертифицированных для матчей профессиональных команд КХЛ, состязания освещаются ведущими спортивными СМИ, матчи комментируют профессиональные журналисты. Главный трофей соревнований изготовлен теми же мастерами, что и Кубок Гагарина.

 



URL: http://omskregion.info/news/41436-kubok_gazprom_nefti_rasshirit_geografiyu_uchastnik/
Дата публикации:25/04/2016 16:54
Источник фото:gazprom-neft.ru