Российские инфекционисты обсуждают в Омске эффективность современных вакцин

В рамках Европейской недели иммунизации в омской областной детской больнице проходит врачебная конференция «Опыт вакцинопрофилактики в Российской Федерации». В ней принимают участие ведущие специалисты РФ в области иммунизации.

Как рассказали в региональном минздраве, участники конференции в омской областной детской клинической больнице обсудят самые актуальные вопросы современной вакцинопрофилактики. К примеру, врачи-инфекционисты будут обсуждать современные подходы к специфической профилактике ротавирусного гастроэнтерита.

Также на конференции пойдет разговор об эффективности современных вакцинных препаратов для защиты от клещевой инфекции, о клинической эффективности и безопасности пентавалентной вакцины против ротавирусной инфекции.

В обсуждении названных выше и других актуальных вопросов современной вакцинопрофилактики примут участие специалисты-инфекционисты омских медучреждений, а также сотрудники Научно-исследовательского института детских инфекций ФМБА России из Санкт-Петербурга, ФГБНУ "Научно-исследовательский институт вакцин и сывороток им. И.И. Мечникова" (г. Москва), ФГУП "Предприятие по производству бактерийных и вирусных препаратов Института полиомиелита и вирусных энцефалитов им. М.П. Чумакова" (г. Москва).

Также в конференции принимают участие  специалисты министерства здравоохранения Омской области,  регионального управления Роспотребнадзора и сотрудники Омского государственного медицинского университета, которые представят региональный опыт вакцинопрофилактики против ряда серьезных инфекций.

Кстати, в программу конференции включено обсуждение  результатов анкетирования с элементами тестирования студентов первого и выпускного курсов омского медуниверситета.

Отметим, омская врачебная конференция в ОДКБ проходит в рамках Европейской недели иммунизации (ЕНИ). Это ежегодная акция, проводимая в рамках Всемирной недели иммунизации, организованной Всемирной организацией здравоохранения.

В 2016 году акция проходит с 24 по 30 апреля под лозунгом «Ликвидировать пробелы в иммунизации». Ее целью является содействие продвижению одного из самых действенных методов профилактики инфекционных заболеваний – вакцинопрофилактики. Ежегодно иммунизация позволяет предотвращать от 2 до 3 млн случаев смерти от инфекционных болезней в мире.

«В рамках Европейской недели иммунизации с 24 по 30 апреля в регионе пройдут конкурсы, лекции, беседы, консультации в детских поликлиниках, женских консультациях, тематические семинары, совещания, направленные на повышение информированности населения о важности профилактических прививок. Для проведения вакцинации населения, проживающего в труднодоступных местах районов Омской области, будут организованы выезды прививочных бригад», — рассказали в пресс-службе минздрава.

По данным минздрава, благодаря проведению иммунизации в Омской области достигнуты успехи в профилактике многих инфекционных заболеваний. В 2015 году в Омской области не было зарегистрировано ни донного случая таких заболеваний, как краснуха, дифтерия, полиомиелит, столбняк, сибирская язва, брюшной тиф, бешенство.

Напомним, в настоящее время в рамках национального календаря профилактических прививок РФ населению бесплатно проводится иммунизация против туберкулеза, коклюша, дифтерии, гепатита В, полиомиелита, столбняка, кори, эпидемического паротита, краснухи, гриппа (для определенных групп населения), гемофильной инфекции для детей групп риска, пневмококковой инфекции для детей первого года жизни.

URL: http://omskregion.info/news/41454-rossiyskie_infektsionist_obsujdayut_v_omske_effekt/
Дата публикации:26/04/2016 12:16
Автор:Раиса Емельянова
Источник фото:www.omskportal.ru