Повестка дня: 27 апреля в Омске

В областном Конгресс-холле пройдет Большой сибирский конгресс участников госзаказа. На омский ж/д-вокзал прибывает агитпоезд «Армия победы». Пожилые омичи узнают на «горячей линии», смогут ли они получить льготу по капремонту.

Сегодня около 11 часов в Омск прибывает агитационный поезд «Армия Победы». Он пробудет на ж/д вокзале около 3 часов. По замыслу организаторов пропагандистской акции военный эшелон совершит остановки более чем в 20 городах. Военный эшелон состоит из 21 вагона и железнодорожных платформ с образцами вооружения и военной техники времен Великой Отечественной.

Третий раз в Омске пройдет крупнейшее за Уралом мероприятие в сфере контрактной системы – Большой сибирский конгресс участников госзаказа. Пленарная часть конгресса будет посвящена обсуждению изменений федерального законодательства в сфере госзаказа. Также запланировано проведение мастер-классов и круглый стол с потенциальными и действующими поставщиками под названием «Как стать поставщиком крупной госкорпорации».

В областном правительстве запустили «горячую линию» для омичей, посвященную льготам по капремонту. Пожилые люди и другие категории льготников смогут выяснить, могут ли они претендовать на льготу по данной услуге. Телефон «горячей линии»: 79-09-68.

В здании Законодательного собрания Омской области (кабинет 120) состоится торжественный прием и чествование «Омского областного фонда поддержки детского и массового спорта». Фонд, привлекший на развитие физкультуры и спорта в Омской области уже более 140 миллионов внебюджетных средств, отмечает пятнадцатый день рождения.

В «Птичьей гавани» начинает работу кабинет центра зоотерапии «Дверь в лето». Специалисты центра будут работать с детьми с ограниченными возможностями здоровья по методу канистерапии. Сертификаты центра получило четырнадцать собак, прошедших серьезный отбор и выдержавших вступительные испытания. Для родителей все услуги в центре бесплатны.

В пресс-центре «МКР-Медиа» пройдет круглый стол «Прогноз эпидемиологической ситуации по клещевым инфекциям в регионе на 2016 год. Борьба с клещами и профилактика клещевых инфекций». О ситуации в регионе расскажут чиновники и ученые.

В СДЮСШОР (ул. Вавилова, 45) стартует чемпионат и первенство Омской области по спортивной акробатике. В первый день турнира выступят совсем юные спортсмены, а во второй — более старшие и опытные. Будут среди них и главные звезды омской спортивной акробатики, чемпионы Европы Ерлан Ибраев, Анатолий Вольф, Никита Жестовский и Игорь Тарапат. Всего в соревнованиях примут участие более сотни акробатов.

В народном календаре отмечается Мартын Лисогон. Будущий святой Мартин, которого чествуют 27 апреля, жил в Константинополе и носил титул папы Римского. Святителя пытались убить по приказу императора, но человек, согласившийся сделать это, неожиданно ослеп, только приблизившись к Мартину. В итоге папу сослали в Херсонес Таврический, где он и умер.

Лисогоном святого Мартина прозвали за то, что в народе верили: именно в его день лисицы покидают старые норы и роют новые. Считалось, что в первые дни после переселения лисы бывают слепы и глухи, и их можно ловить голыми руками.

В этот день вспоминали и ворона. Говорили, что на Мартына он купает своих детей в лужах и отпускает «в отдел» — то есть на особое семейное житье. Ворона называли зловещей птицей, приписывали ему магическую силу. «Ворона каркает к ненастью, а ворон — к несчастью», — шептали старики. Были и другие приметы, но все недобрые: если кто-то в лесу запоет и увидит ворона — тот натолкнется на волка; если ворон каркает на церкви — к покойнику в селе, если каркает на избе — к покойнику во дворе.

В южных регионах с Мартынова дня начиналась пахота и сев ранних хлебов. Поэтому на погоду обращали особое внимание. Если день выдавался теплым и ярким, можно было надеяться на добрый урожай. На Мартына принято было работать от зари до зари, чтобы подготовить под посев как можно большую площадь.

Именинники 27 апреля: Александр, Антон, Валентин, Иван, Лазарь, Мартын (Мартин), Фома.

 

Источник: Calend.ru

URL: http://omskregion.info/news/41462-povestka_dnya_27_aprelya_v_omske/
Дата публикации:27/04/2016 06:44