Омск в лицах

Вот уже три недели в Сибирском культурном центре работает выставка «Вербный базар», посвященная предстоящей Пасхе.

Вот уже три недели в Сибирском культурном центре работает выставка «Вербный базар», посвященная предстоящей Пасхе. Те, кто побывал на выставке, не скрывают своего восхищения работами мастеров декоративно-прикладного искусства. И действительно, невозможно оторвать взгляд, например, от писанок – расписанных пасхальных яиц, выполненных мастерицей Татьяной Зиятдиновой.

Удивительно, но Татьяна – не профессиональный художник. Она математик. И хотя к рисованию тянуло с детства, художественную школу она окончила, уже будучи взрослой. Увлекалась изготовлением кукол-оберегов и однажды пришла на мастер-класс к «кукольнице» Светлане Косинцевой. А мастерица предложила научить еще и росписи яиц.

– Я увлеклась писанками настолько, что полностью на них переключилась. Стала искать каталоги по росписи в Интернете. Оказалось, что яйца в древности расписывали не только на Пасху – на все события в жизни человека: на рождение ребенка, свадьбу, на урожай и на здоровье. Писанки должны были привлекать добрые силы. Все знаки, нанесенные на яйцо, зашифрованы, это магические символы, – рассказывает Татьяна.

По словам мастерицы, традиционную писанку не делают из вареных яиц, а наносят символы на целое, живое яйцо. Его хранят весь год, до следующей Пасхи, и оно не портится.

– Яйцо расписывается с помощью растопленного воска и анилиновых красок для шерсти. Потом покрывается лаком. Маленькие писанки из куриных яиц делаются быстро, на гусиные уходит часа три, ну а страусиное расписываю несколько дней, ведь свободного времени у меня немного, – говорит Татьяна.

Но мастерица всегда найдет время для мастер-класса по писанке. Ей хочется, чтобы как можно больше омичей научились этому удивительному искусству. А еще Татьяна мечтает о том, чтобы в Омске было как можно больше мест, где бы мастера-прикладники могли выставлять свои работы. Возможно, в дни юбилея Омска организаторы праздника такую возможность им предоставят.

URL: http://omskregion.info/news/41468-omsk_v_litsax/
Дата публикации:27/04/2016 06:20
Автор:Татьяна Шипилова
Фото:Евгений Кармаев