«Дорога к Обелиску»

23 апреля на Старо-Северном мемориальном кладбище волонтеры из общественных молодежных организаций Омска привели в порядок могилы на Аллее Героев.

Акция «Дорога к Обелиску» стала уже традиционной. В этом году она посвящена 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Именно такие мероприятия позволяют привлекать молодежь, воспитывать ее на патриотических традициях и сохранять память о героях России. В минувшую субботу на кладбище трудились 40 добровольцев из Омской региональной общественной организации «Волонтерский корпус Победы», Омской региональной поисковой общественной организации «Поиск», общественной молодежной организации «Молодая гвардия».

– «Дорога к Обелиску» – это не одноразовая акция, – рассказал пресс-секретарь организации «Волонтерский корпус Победы» Каржас Буркитбай. – Мы планируем приводить в порядок  другие захоронения воинов и памятные места. Таким образом мы вносим свою лепту в празднование 300-летия Омска. Мы хотим видеть наш город чистым и ухоженным.

В этот день волонтерам удалось не только сделать доброе дело, но и узнать интересные факты о Старо-Северном кладбище и героях, захороненных здесь. Перед началом уборки заведующий кладбищем Владимир Майзнер рассказал, что на территории захоронено порядка 18 тысяч участников Великой Оте­чественной войны. Среди них 11 почетных граждан Омска и области, 27 Героев Советского Союза, 19 Героев Социалистического Труда, два Героя России, трое кавалеров орденов Славы, трое погибших в Афганистане, 19 погибших в Чечне. Только на территории мемориала «Солдатский пантеон» покоятся 675 участников Великой Отечественной войны, умерших от ран в омских госпиталях.

Волонтер Победы Елена Дурова рассказала, что на Старо-Северном кладбище похоронены ее дедушка и бабушка, участники Великой Отечественной войны. Девушка считает, что такой скромной лептой она сохраняет память не только о своих родных, но и обо всех солдатах, которые подарили нам мирное небо.

URL: http://omskregion.info/news/41472-doroga_k_obelisku/
Дата публикации:27/04/2016 06:23
Автор:Галина Викторова
Фото:Сергей Мельников