Мой любимый город

Мой любимый город

Дата публикации 27 апреля 2016 06:25

Продолжаем конкурс читательских писем

«Уважаемая редакция! Посылаю вам фотографию своего любимого места в нашем городе. Это городской фонтан напротив госпиталя ветеранов войн. На фото я – самая маленькая. Мне здесь около трех лет.

С этим фонтаном связано у нашей семьи немало историй. И потому отношение к нему всегда было особое. Моя мама Мария Александровна Аристова с 1956 года работала медсестрой в госпитале ветеранов войн. Там она познакомилась с солдатом, который служил в Омске. Сам Георгий Алексеевич Смирнов был из Хабаровска, и Мария Александровна ему очень понравилась. Первое свидание он ей назначил у фонтана. Все остальные тоже проходили здесь. Гуляли они у фонтана до тех пор, пока он не сделал ей предложение. Надо сказать, что родственники Георгия Алексеевича были против его женитьбы на маме. Не хотели, чтобы после армии он остался в Омске. Все дружно звали назад в Хабаровск, были недовольны его выбором. Но он не вернулся. Поженились мама с папой в 1957 году, а в 1959-м у них родилась я.

Мама много лет проработала в госпитале. Сюда же в парк к фонтану приводила гулять меня и моего младшего брата. Папа после службы в армии  выучился на прораба. Строил дома в Омске, занимался ремонтом и реставрацией старых зданий. Особенно мы гордились тем, что наш отец работал на реконструкции Омского драматического театра. Помню, в детстве мы с братом очень любили бывать на папиных стройках. Хотя заходить в недостроенные здания, где еще нет ни окон, ни дверей, нам было страшно, но тянуло к ним, как магнитом.

По иронии судьбы, мое первое свидание было тоже у городского фонтана напротив госпиталя ветеранов войн. Хотя оно могло и не состояться. Мне было 16 лет, и пареньку, который пригласил меня на свидание, столько же. Видимо, он сильно волновался перед свиданием, и фонтаны перепутал,  пришел сначала к Тарским воротам. Мобильных телефонов в то время не было, созвониться мы не могли. Но я не ушла, ждала его. И в конце концов он пришел. Растерянный, виноватый. Отношения наши не сложились, но через тридцать лет мы случайно встретились с ним в БТИ. Я его даже не узнала, а он меня сразу узнал, разговорились, вспомнили юность.

Вышла я замуж за курсанта Омского общевойскового пехотного училища. С ним уехала в Венгрию, там родилась наша дочка. В отпуск приезжали в Омск, где уже я со своим ребенком гуляла все в том же парке у фонтана. Вообще, с мужем где мы только не жили: в Венгрии, Германии, на Украине. В Омск вернулись в 1993-м, и с тех пор мы здесь. И, хотя живем на Левобережье, по-прежнему часто приезжаем, уже с внуками, на свое любимое место. Очень надеемся, что к 300-летию города его облагородят.

Светлана Сорокина».

 

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...