«Движение» пришло!

Вчера в здании академического театра драмы открылся IV Национальный кинофестиваль дебютов.

Все в гости к нам

По красной дорожке прошли мэтры российского кино, в числе которых председатель жюри фестиваля, режиссер, лауреат премии Правительства Российской Федерации в области культуры, многократный лауреат премий «Ника», «Золотой орел», «Белый слон», призер и участник ведущих международных и отечественных кинофестивалей Валерий Тодоровский, актер Максим Виторган, режиссер и сценарист, лауреат фестиваля «Движение» прошлого года Наталья Мещанинова, оператор Эдуард Мошкович, актрисы Равшана Куркова и Яна Троянова, актер Артем Ткаченко и те, кто делает первые шаги в кино.

 – Кинофестиваль «Движение» за годы проведения в Омске стал значимой творческой площадкой, местом встреч зрителей с дебютантами и мэтрами кинематографа, – приветствовал участников и гостей губернатор Омской области Виктор Назаров. – Уверен, четвертый фестиваль, проходящий в год 300-летия Омска и Год российского кино, станет ярким событием в кинематографическом мире и подарит зрителям новые впечатления и эмоции!

«Качество гарантируем»

В четвертый раз кинофорум, который проходит при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и правительства Омской области, возглавляет президент фестиваля Артем Михалков, а программным директором является Стас Тыркин. Стас отмечает: «В этом году мы получили на порядок, на несколько порядков больше предложений, чем в прошлом. Только официально на сайт поступило 198 заявок на рассмотрение игровых, документальных, короткометражных, телевизионных лент. Едва ли не столько же пришло по другим каналам – от фестивальных агентов, сэйлз-агентов, телекомпаний, самих кинематографистов, даже из социальных сетей. Все это свидетельствует об огромном росте интереса к фестивалю «Движение», и нам это очень приятно. С другой стороны, не могу не заметить, что количественный рост производства независимого российского кино не привел пока к росту качественному. В результате из 198 лент, пришедших к нам «самотеком», в окончательную селекцию вошла только одна картина. 4-я редакция фестиваля «Движение» вообще будет отличаться компактностью. Всего за 5 дней будет показано не более четырех десятков картин разного формата и метража, чье качество мы гарантируем».

IV фестиваль «Движение» проходит в Омске с 26 по 30 апреля в театре драмы, киноцентрах «Вавилон» и «Галактика». Билеты на сеансы можно получить бесплатно в кассах. 

Что увидят омичи? Фильм «23.59» Дениса Катаева и Глеба Черепанова об истории одного исчезновения, фантасмагорическом путешествии именинника, о сутках, которые изменили его мир.

«Аномия» – картина о молодых людях, живущих без моральных ориентиров. Студентка Оля и продавец Аня используют любую возможность для развлечений и кайфа. Однажды в их жизни появляется Игорь, и образуется любовный треугольник…

«Арбузные корки» Бориса Гуца – драма о поколении стертых sms. Трое друзей приезжают на пляж. Однако на берегу они встречают спасателей и водолазов, которые ищут утопленника. Тайна личности погибшего вскрывает маленькие трагедии каждого из героев.

В ленте «Городские птички» Юлии Белой – романтические истории трех подруг, каждая из которых пытается найти и удержать любовь.

В фильме Александра Вартанова «Дачники» Он спас Ее от насильника и стал для нее ангелом-хранителем. Вместе они убили обидчика девушки и сбежали в лес подальше от угроз и соблазнов современного мира. Но и там цепь их преступлений не оборвалась, пока появление Врага не нарушило равновесие их отношений.

«Лето замерзших фонтанов» Вано Бурдули – это история трех дней жизни небольшого южного города. Герои – обычные люди разного возраста, профессий и социального статуса ищут любовь, которой им так не хватает в повседневной жизни.

«Феррум» – фильм Прокопия Бурцева о том, как в результате фатального недоразумения молодой участник ОПГ попадает в глухую негостеприимную тайгу. И только здесь можно найти самого себя и свою судьбу, какой бы она ни была.

Это фильмы конкурсной программы «Движение. Вперед». Еще 8 будут соревноваться в программе «Движение. Жизнь» и 7 – в конкурсе «Движение. Начало». Вне конкурса будут представлены короткометражные фильмы: «8» Анны Меликян с участием Евгения Цыганова и Ингеборги Дапкунайте и «Этюд» Кирилла Серебренникова по мотивам эпизода сватовства из фильма Сергея Параджанова «Тени забытых предков».

Второй после «Кинотавра»

А открылся фестиваль фильмом Николая Лебедева «Экипаж» – смелым вольным римейком легендарной картины Александра Митты с Данилой Козловским и Владимиром Машковым в главных ролях.

Поиск новых имен и возможность продвижения молодых талантов в мире кино – это главная задача фестиваля кинодебютов «Движение». Поэтому организаторы «Движения» гордятся, например, таким фактом: картина Даниила Зинченко «Эликсир», дебютировавшая на фестивале в Омске, в нынешнем году вошла в официальную программу Берлинского кинофестиваля.

– В России проходит три десятка самых разных фестивалей, связанных с кино. И омский считается вторым в стране после «Кинотавра», – отмечает сенатор от Омской области, член дирекции кинофестиваля «Движение» Андрей Голушко.

URL: http://omskregion.info/news/41480-dvijenie_prishlo/
Дата публикации:27/04/2016 06:39
Автор:Светлана Васильева
Фото:Евгений Кармаев