Правильные символы

Правильные символы

Дата публикации 27 апреля 2016 07:05 Автор Фото Евгений Кармаев

Омичи готовятся к празднованию Дня Победы.

Как обычно, накануне 9 Мая в СМИ и соцсетях начинают разгораться дебаты по поводу оформления праздника. Следует ли всем поголовно омичам повязывать георгиевскую ленточку, а автомобилистам украшать стекла своих машин наклейками на тему Великой Победы?

При этом противники черно-оранжевых символов приводят свои аргументы.

– Лепят эти ленточки куда попало все кому не лень. Даже те, кто вообще в армии не служил. Водители радиоантенны ими украшают на своих иномарках. Потом до зимы эти грязные тряпочки на ветру мельтешат, даже обидно за дедов. Да и вообще, в атаку-то наши предки с коммунистическими лозунгами поднимались и под красными знаменами шли, – делится своим мнением продавец электроники Дмитрий.

Стоит отметить, доля истины в этих словах есть. Однако в последнее время омичи стараются сохранять ленточки и после окончания праздничных дней. Привязывают к зеркалу или просто расправляют на одной из книжных полок. А то и к компьютерному монитору приладят, причем отличается здесь в первую очередь молодежь.

Спасибо деду за победу!

Многие омские автолюбители не довольствуются одними только ленточками, а к празднику Победы украшают задние стекла своих машин специальными наклейками. Обычно это изображения ордена «Победа», звезды или той же георгиевской ленточки. Все это может сопровождаться надписью. К примеру, «Спасибо деду за победу!» или «Мы помним! Мы гордимся!». Встречаются и более радикальные, например: «Можем повторить!».

Специализирующиеся на этом фирмы могут изготовить наклейку и по эскизу заказчика. Причем за вполне умеренную плату: от 30 до 200 рублей, в зависимости от объема изделия, а также наличия цвета. Спрос на такую продукцию достаточно большой.

Мы обзвонили несколько фирм, и оказалось, что ни у одной из них готовых наклеек в наличии нет. Поэтому тем, кто принял решение отправиться 9 Мая на праздничный салют в автомобиле, украшенном новенькой патриотической наклейкой на стекле, следует позаботиться об этом уже сейчас.

– Первую наклейку о Великой Победе я поместил на своем стареньком «БМВ». С «Мерседесов» и «БМВ» это течение, в общем-то, и начиналось. Украшали наклейками автомобили немецкого производства. Потом пересел на «корейца», однако к празднику и на его стекле каждый год пишу: «Спасибо деду за победу!» Дело тут совсем не в хвастовстве, – говорит инженер Алексей Хворостов. – Мой дед на фронте погиб, а фотографии не осталось. Сгорела в деревенском доме, где родственники жили. Вот и хочу хоть как-то свой долг ему и другим участникам войны отдать. Иначе бы обязательно с его фотографией в колонне «Бессмертного полка» прошел.

Марш в бессмертие

Эта масштабная патриотическая акция, кстати, привлекает с каждым годом все больше участников. Как сообщили  координаторы движения «Бессмертный полк», количество желающих встать в строй, который пройдет 9 Мая по центру Омска, возрастет по сравнению с прошлым годом примерно на полторы тысячи. Таким образом, в колонне пройдет свыше десяти тысяч омичей, потомков фронтовиков и тех, кто героическим трудом ковал победу в тылу.

Всем, кто желает принять участие в этой акции, по доступной цене помогут изготовить плакат по фотографии вашего родственника. Если потребуется, специалисты реанимируют поврежденное временем изображение.

– У нас всегда под рукой список компаний, которые сотрудничают с нами по изготовлению транспарантов. Цены на их услуги колеблются от 300 до 550 рублей. Мы подсказываем позвонившему, куда ему удобнее будет обратиться, а также сообщаем режим работы той или иной мастерской, – пояснили в организационном комитете движения «Бессмертный полк».

Там же добавили, что у большинства участников марша готовые транспаранты остались с прошлых лет. Их чаще всего интересует, где и во сколько 9 Мая состоится сбор участников для формирования колонны «Бессмертного полка».

Точная информация о времени и точке сбора появится к концу недели. Получить ее можно будет по телефону горячей линии: 216-216 (с 9.00 до 21.00, без выходных и перерывов на обед). Официальный сайт акции: moypolk.ru.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...