По дороге разочарований

По дороге разочарований

Дата публикации 27 апреля 2016 07:15 Автор Фото Евгений Кармаев

Журналист «ОП» вместе с экспертом проверил качество ремонта городских дорог.

Ямку за ямкой

В Омске начался аварийно-восстановительный или, проще говоря, ямочный ремонт дорог. Напомним, что в список первоочередных работ вошло 234 особенно убитых участка. Мы решили проверить, качественно ли делают свою работу дорожники. 

Ранним утром рядом с корреспондентом в редакционную машину сел известный в Омске специалист в сфере реконструкции автодорог, кандидат технических наук Игорь Николаевич Папакин.

Нас интересовало, действительно ли в омском бездорожье виноваты зимние оттепели и по силам ли муниципалитету исправить дорожную ситуацию.

– Декабрьские перепады температуры, конечно, внесли свою лепту в разрушение асфальтобетонного покрытия. Однако качественно выполненное покрытие разрушаться не должно. То, что произошло с омскими дорогами, – накопленный недоремонт. Любая трещина – это впоследствии выбоина, поэтому все следует делать вовремя, – считает Игорь Папакин.

Лучшим подтверждением правоты сказанного служит проспект Мира, по которому мы в этот момент проезжаем. Судя по виду из окна и стуку подвески автомобиля, трасса явно из разряда фронтовых. По словам эксперта, чтобы ее более-менее качественно отремонтировать, необходимо сначала обработать поверхность дороги фрезой. Причем глубина обработки должна соответствовать самым глубоким выбоинам. Однако на столь основательный подход к ремонту средств сегодня нет.

– Дорожная сеть нашего города раскинулась более чем на тысячу двести километров. А это значит, что для того, чтобы ее отремонтировать, требуются солидные средства. По нашим подсчетам, которые, кстати, совпадают с расчетами специалистов мэрии, – около 8 миллиардов рублей. Квалификация наших дорожников довольно высока, с такой задачей они справятся, – уверен Игорь Папакин.

Тем не менее основные силы брошены сегодня на ямочный ремонт.

Заплатка на месяц

Между собой автомобилисты называют латание дорожных прорех «коровьим ремонтом». Омичи во всей красе наблюдают его сейчас на своих дорогах. Проблемное место специальный трактор сначала обрабатывает фрезой, стараясь придать ему прямоугольную форму. Далее выравнивается и дополнительно уплотняется щебнем основание выбоины. Края и основания ямы заливаются битумом, после чего укладывается асфальтобетон.

Редакционная машина проехала по такому отремонтированному уже участку, расположенному на путепроводе рядом с телецентром.

– Хорошо, хоть выпиливать начали, раньше вообще в лужи асфальт бросали. Нарушений технологии здесь нет, свежеуложенный асфальтобетон чуть выше основного покрытия. Но период жизни таких заплаток – месяц, максимум два. Далее все равно образуется выбоина, – комментирует Игорь Папакин.

Аналогичные работы проводятся сейчас практически во всех округах. В районе пересечения улицы Циолковского и проспекта Маркса, где движение чрезвычайно напряженное, дорожники ковыряются уже третий день. Все происходит так, как и объяснял эксперт. Два трактора режут асфальт в поврежденном месте, рядом дымится бочка с битумом, в сторонке ждет своего часа каток.

Десятки людей и несколько единиц техники почти неделю ремонтируют малюсенький участок, который в лучшем случае прослужит до начала лета.

– Ничего страшного, – успокаивают в мэрии, – после зайдут основные силы, которые проведут основательный ремонт.

Но ведь испытать на себе серьезный ремонт в этом году удача выпала только двадцать одной омской улице. А  остальные будут довольствоваться «коровьим ремонтом»?

Ремиксер вам в руки

– Ремонт улицы Лукашевича, к которому еще не приступали, по моим прикидкам, займет месяца два с половиной. И это при благоприятных погодных условиях. Быстро отремонтировать дороги можно только с применением специальной машины – ремиксера, – утверждает эксперт.

Действительно, ремиксер, который, к слову, в распоряжении омских дорожников уже был, агрегат весьма производительный. Улицу Лукашевича можно было бы привести в порядок дней за десять. Он использует старое покрытие, предварительно переработав его. А это наносит ощутимый убыток асфальтовым заводам.

– Применение ремиксера для асфальтовых заводов невыгодно, ведь он использует в качестве строительного материала то, что есть, – согласен Игорь Папакин.

Еще одна статья бюджетных расходов на дорожный ремонт, которая могла бы принести существенную экономию средств, – создание более дешевого основания, или дорожной одежды.

– Дорожная наука сегодня ушла так далеко, что только успевай догонять. Однако почему-то не хотят. Щебень сегодня очень дорогой, в зависимости от фракции тысяча – тысяча двести рублей за тонну. Прочность цементогрунта гораздо выше щебня. А по цене дешевле, – говорит специалист.

Но ведь если дорогой щебень для омских дорог продолжают возить издалека, значит, это кому-то нужно.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...