Юбилейный мост признали безопасным

Юбилейный мост признали безопасным

Дата публикации 27 апреля 2016 07:10 Автор Фото Евгений Кармаев

Довольно много шума наделали размещенные в социальных сетях фотографии Юбилейного моста через Омь. На снимках отчетливо видно, что конструкции моста смещены. И это вызвало опасения у омичей, что сооружение может рухнуть.

Масло в огонь подливали и комментарии в сети, сделанные якобы от лица экс-генерального директора  НПО «Мостовик» Олега Шишова. Он  будто бы давно предупреждал об аварийном состоянии моста. Но, как известно, Олег Шишов находится в местах лишения свободы, поэтому вряд ли может иметь доступ к Интернету и размещать подобные комментарии.

А вот мэр Омска Вячеслав Двораковский, многие годы проработавший главным инженером НПО «Мостовик», не разделил опасений горожан.

– На мосту проводилось обследование. Сейчас  готовится документация,  на основании которой можно было бы на будущий год его реконструировать. Он ремонтопригоден. я думаю, что в следующем году будет выглядеть совершенно иначе и станет надежен и безопасен, – пояснил градоначальник.

То, что мост не представляет опасности, подтвердили и в бюджетном учреждении «Эксплуатация объектов внешнего благоустройства».

– В настоящее время мостовое сооружение обеспечивает движение пешеходов и автотранспорта. Вместе с тем сейчас рассматривается вопрос о его реконструкции с учетом улучшения транспортных характеристик.  Этим занимается департамент строительства городской администрации, – заявил главный инженер учреждения Алексей Попов.

Он подчеркнул, что какой-либо опасности в настоящее время мост не представляет, и на этот счет есть соответствующее заключение.

– В 2013 году проводился его ремонт. Тогда на всей площади было заменено асфальтобетонное покрытие. Ежегодно проводится антикоррозийная обработка металлических и железобетонных конструкций, ремонтируются деформационные швы, а общее состояние сооружения находится под ежедневным контролем специалистов нашего учреждения, – сообщил  Алексей Попов.

Он также заверил, что в случае возникновения какой-либо угрозы будут предприняты все необходимые меры. Правда, учитывая длительный срок эксплуатации и значительно увеличившийся транспортный поток,  специалисты были вынуждены пойти на ограничение нагрузки по весу не более 30 тонн и скорости движения транспорта до 40 километров в час. Что касается колебаний сооружения, на которые также обращали внимание граждане, то это его нормальное состояние.

– Если бы мост был жестким, он бы резонировал вибрации от транспорта. Это как раз и способствовало бы его обрушению, – пояснил Алексей Попов.

Кстати, после появления в Интернете пугающих фотографий на месте побывали и сотрудники Госавтоинспекции. Они также подтвердили безопасность эксплуатации моста для дорожного движения.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...