Ползарплаты – за еду

Ползарплаты – за еду

Дата публикации 27 апреля 2016 07:29 Автор Фото Евгений Кармаев

Россияне все больше отказываются от покупки товаров не первой необходимости.

На прошлой неделе Институт социального анализа и прогнозирования Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХ и ГС) при Президенте РФ опубликовал результаты февральского мониторинга социально-экономического положения и самочувствия населения страны. Согласно приведенным данным, впервые за последние восемь лет доля продовольствия в розничных продажах превысила 50 процентов. Это значит, что россияне все больше отказываются от покупки товаров не первой необходимости и свыше половины своих доходов направляют на продукты.

По мнению авторов исследования, складывающаяся тенденция говорит об одном: растущей бедности граждан. «Чем беднее домашнее хозяйство, тем большую часть бюджета оно тратит на еду», – поясняют аналитики.

Прокомментировать эти выводы «ОП» попросила представителей омского ритейла.

Рублевая диета

Наши эксперты отметили снижение покупательной активности населения не только в отношении товаров не первостепенного спроса.

 – Структура потребления поменялась, потому что из-за девальвации рубля, инфляции население вынуждено экономить. Раньше доля продовольственных товаров в общем объеме розницы составляла около 45 процентов. А по последним данным, жители страны тратят на продукты питания уже 50,1 процента своих доходов. Но при этом выручка продовольственных ритейлеров отнюдь не выросла. Вывод? Люди в целом потреблять стали меньше. Всего! Продуктов питания в том числе. Конечно, больней всего кризис ударил по тем, кто занимается непродовольственной группой. У них обороты очень сильно упали. Мы не падаем. Но и не растем, – поделился с корреспондентом «ОП» владелец ТД «Шкуренко» Виктор Шкуренко.

Эту точку зрения разделяет и директор ООО «НоваТор» Арсен Пономарев:

– Что у нас произошло? По нашей торговой сети объем закупаемых товаров продовольственной группы в рублевом выражении не увеличился. Сколько было чеков, столько и осталось. Сумма среднего чека тоже практически не поменялась. Ходят те же люди, приносят те же деньги. А это значит, что, отдавая большую часть бюджета на еду, наши соотечественники не стали больше есть. На самом деле потребление не выросло. Реально покупать стали меньше. Раньше, допустим, на 10 тысяч рублей человек мог позволить себе 100 килограммов еды. Теперь за те же деньги покупает 70 килограммов. Потому что произошла девальвация рубля, а цены за последние два года существенно выросли, на некоторые товары – в два раза.

Если кризис затянется

Как считают ритейлеры, в ближайшее время нет вероятности, что ситуация изменится. Поэтому не только население, но и бизнес продолжат нести потери.

– Нам придется проводить сокращение штатов. Поскольку мы сегодня прежним количеством персонала обслуживаем меньший товарооборот. А оставшимся сотрудникам нужно будет индексировать зарплату, чтобы они совсем не обеднели. Но в сложившихся условиях это может повлечь за собой убытки. Поэтому пока мы это все откладываем в надежде, что рынок потребления все же начнет расти, – говорит Арсен Пономарев.

А в сети «Низкоцен» оптимизация уже идет.

– Мы либо закрываем точки, которые уходят в минус, либо пытаемся договориться с девелоперами (собственниками недвижимости. – Авт.) о снижении стоимости аренды. Но это замкнутый круг. Ведь если я меньше денег плачу девелоперу в своих магазинах, значит, он будет вынужден рано или поздно у себя кого-то сократить, – отмечает Виктор Шкуренко.

В то же время омские ритейлеры считают сложившуюся ситуацию по-своему уникальной в плане открывшихся возможностей для экономики страны. По их мнению, именно благодаря девальвации рубля, сделавшей недоступными для россиян многие импортные товары, у нас появился шанс развивать собственное производство. И отдельные наши товаропроизводители, омские в том числе, уже доказали свою способность выпускать конкурентоспособную продукцию. Те же сыры.


Цены на пределе?

По прогнозам регионального министерства экономики, в ближайшее время  ситуация с ценами на продовольствие не должна серьезно ухудшиться.

– С начала 2016 года мы отмечаем более низкие темпы роста потребительских цен на продукты питания по сравнению с аналогичным периодом 2015 года. Так, по данным Росстата, в марте 2015 года по отношению к декабрю 2014-го индекс цен на продовольственные товары составлял по Российской Федерации 110,9 процента, по Омской области – 109,3 процента. А в марте 2016-го по отношению к декабрю 2015 года  102,3  в среднем по России  и 101,8 процента   по Омской области, – говорит руководитель департамента развития потребительского рынка Ирина Баранова.

Больше того, сегодня стоимость некоторых основных продуктов даже ниже, чем в марте прошлого года. Это касается, в частности, мяса кур, сахарного песка, соли, муки, хлеба  ржаного и ржано-пшеничного, риса, пшена, картофеля, капусты, лука, моркови.

– Сложившийся уровень динамики цен на продовольствие в текущем году обусловлен общероссийской тенденцией снижения потребительского спроса вследствие сокращения реальных доходов населения относительно начала 2015 года. Кроме того, уменьшилось влияние таких факторов, как девальвация рубля по отношению к иностранным валютам, введение эмбарго на ввоз в Россию отдельных видов продовольственных товаров, – поясняет Ирина Баранова.

По мнению эксперта, все эти процессы позволяют сделать вывод, что цены на продовольственных прилавках пока будут оставаться более или менее стабильными. 

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...