Работа с огоньком

Работа с огоньком

Дата публикации 27 апреля 2016 07:36 Автор Фото Евгений Кармаев

В Прииртышье объявлено о начале пожароопасного сезона

Главное – профилактика

Два первых в этом году лесных пожара были зафиксированы в Черлакском и Нижнеомском районах  на площади 2,5 и 4 га. Причиной возгорания стало несоблюдение правил пожарной безопасности и бесконтрольное выжигание сухой травы в сельхозугодьях. А после пожаров в Калачинском и Саргатском лесничествах Главным управлением лесного хозяйства было издано распоряжение «О начале пожароопасного сезона на территории лесного фонда в Омской области в 2016 году».

Мониторинг лесов и прилегающих территорий в этом году будет осуществляться с использованием наземных и авиационных средств, оперативных спутниковых данных информационной спутниковой системы дистанционного мониторинга «ИСДМ-Рослесхоз». Для обнаружения и тушения лесных пожаров в 23 лесхозах организована 31 пожарно-химическая станция и 45 пунктов противопожарного инвентаря. Здесь сосредоточено более 300 единиц специализированной лесопожарной техники и около 650 человек личного состава. В круглосуточном режиме работает региональная диспетчерская служба прямой линии лесной охраны:  8-800-100-94-00.

Не лишним также будет напомнить, что в конце прошлого года постановлением Правительства РФ был введен полный запрет на бесконтрольное выжигание сухой травы, в том числе стерни и пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения, а также разведение костров. Неосторожное обращение с огнем в лесу, поджоги сухой травы – это прямое нарушение российского законодательства, которое влечет за собой не только административную, но и уголовную ответственность.

Зеленый пояс Омска

В 2015 году на территории Омского лесничества было зафиксировано16 пожаров общей площадью порядка 58 га. Затраты на их тушение составили 209 тысяч рублей. Для сравнения: в 2014 году  произошло 106 пожаров  общей площадью 1034 га. Сумма ущерба – почти 22 млн. рублей.

– В лесхозах еще до наступления пожароопасного периода были выполнены профилактические мероприятия: созданы минерализованные полосы, проведен контролируемый отжиг травы. Также вывесили аншлаги для населения, оборудовали специальные места отдыха на землях лесного фонда, – говорит главный лесничий ГУ лесного хозяйства Омской области  Николай Кузьмин. – Сейчас начали патрулирование и мониторинг обстановки в лесничестве.

Одним из подразделений, в котором побывали корреспонденты «ОП», чтобы узнать ситуацию «на местах»,  стал мастерский Усть-Заостровский участок САУ «Омский лесхоз», расположенный в нескольких километрах от Омска.

Начальник участка Ольга Левушкина рассказала о постоянном патрулировании лесоводов по определенным маршрутам, включающим и территорию у лесных массивов. И это не случайно, ведь 90 процентов всех лесных пожаров происходит именно из-за незаконных сельхозпалов.

– В прошлом году у нас было пять пожаров, которые мы, к счастью, самостоятельно и быстро ликвидировали, –  говорит она. – Но иногда требуется помощь МЧС. Это если пожар происходит поблизости от жилья и его тушение требует больших сил и техники. Несколько лет назад, например, из-за сельхозпала возник лесной пожар на территории более 20 га. Погода была очень ветреная, и огонь едва не зашел на территорию населенного пункта.

Лесоводы-пожарные

Для обеспечения противопожарной безопасности Усть-Заостровского участка, который занимает почти 13 тыс. га, задействованы две машины – одна патрульная для тушения небольших возгораний и, собственно, пожарная машина на базе «ГАЗ-66». Работают восемь лесоводов, два мастера и три пожарных сторожа. Дежурства круглосуточные. При этом почти все в коллективе уже имеют навыки ликвидации возгораний. Обязательны здесь и учебные тревоги и тренировки.

– За 15 лет работы пришлось не один раз поучаствовать в тушении лесных пожаров, – рассказывает мастер Усть-Заостровского участка САУ «Омский лесхоз» Вадим Шеин. –  Не бывает сезона, чтобы леса не горели. Ведь, сколько ни тверди, люди постоянно нарушают правила пожарной безопасности. Поэтому сидим сейчас, как на пороховой бочке, и в любую секунду ждем звонка, чтобы выехать на ликвидацию возгорания.

Именно в этот момент приходит сообщение о возгорании травы на небольшом пятачке прямо у трассы. Двое сотрудников участка в считанные минуты справляются со своей задачей.

– Видно, кто-то сигарету непотушенную из машины бросил, – поясняет Вадим Шеин. – К сожалению, это не редкость. Люди вообще не думают о последствиях своих действий. Поэтому мы всегда готовы защитить лес. 


СПРАВКА: 

Николай Кузьмин, главный лесничий ГУ лесного хозяйства Омской области:

По сравнению с прошлыми годами в этом ситуация складывается более благоприятная. Это связано с большим снежным покровом и хорошим содержанием влаги в земле, а также осадками, ожидаемыми до середины мая. Думаю, что «гореть» мы не должны. Если что-то и произойдет, то это, надеемся, будет без ущерба для лесного фонда.

 

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...