Обзор прессы: отложенный старт, пенсионный капитал и неизвестные The Beatles

Первый запуск ракеты с Восточного отложен по неизвестным причинам, СМИ раскрыли детали потенциальной смены пенсионной системы, неизвестный ранее видеоролик с «битлами» выложен на YouTube. Эти и другие новости — в обзоре «ОМСКРЕГИОНА».

Первый пуск с Восточного отложен

Первый в истории запуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с нового космодрома Восточный перенесен, ориентировочно, на сутки. Как сообщает РИА «Новости», причины переноса запуска выясняются. Восточный строится близ города Циолковский в Амурской области с 2012 года. Он станет первым национальным космодромом гражданского назначения и позволит обеспечить независимый доступ России в космос. В будущем с космодрома будут проводить восемь — десять непилотируемых стартов в год, а первый запуск ракеты с экипажем на МКС планируют провести после 2023 года.


Пенсии признают индивидуальной собственностью


flickr.com/jessaerons

«Коммерсант» раскрыл детали совместных предложений Минфина и Банка России по «модернизации пенсионной системы» РФ. Это так называемая «Концепция индивидуального пенсионного капитала». Основные ее положения: ликвидация нынешней накопительной системы, сохранение обязательной ставки платежа в ПФР в 22%, льготы и гарантии по дополнительным накопительным платежам в НПФ в размере от 0% до 6% с добровольным выбором ставки.

«Главное в предложениях — готовность признания накоплений собственностью граждан: в особых случаях их даже готовы выплачивать наличными», — отмечает издание. Речь идет, к примеру, о случае тяжелой болезни владельца средств.


В России резко подорожало вино


flickr.com/denisemattox

В России зафиксирован резкий рост цен на вино. Как сообщает Lenta.ru, со ссылкой на данные президента Союза виноградарей и виноделов РФ Леонида Поповича, стоимость вина в стране в первом квартале 2016 года выросла на 10–15 %. Попович высказал надежду, что до конца года увеличение цен все же удастся удержать на уровне 15 % за счет инфляционного спада. В конце января глава Союза прогнозировал рост стоимости вина в текущем году на уровне на 15–20 % из-за колебания курса валют и увеличения стоимости импортных комплектующих, которые используют российские производители. Однако подорожание должно было «происходить плавно в течение года».


Неизвестных The Beatles выложили в интернет

Австралийский Национальный архив фото- и аудиодокументов опубликовал неизвестную ранее видеозапись с участниками легендарной группы The Beatles. Как пишет ТАСС, 49-секундное черно-белое видео было снято 1 ноября 1965 года. На видео Джон Леннон, Пол Маккартни, Джордж Харрисон и Ринго Старр готовятся в гримерке к участию в телепередаче The Music of Lennon & McCartney. Видео было снято австралийской танцовщицей и визажистом Дон Суэйн, и обнаружено в домашней коллекции видеозаписей ее дочерью.




URL: http://omskregion.info/news/41506-obzor_press_otlojenny_start_pensionny_kapital_i_ne/
Дата публикации:27/04/2016 09:52
Источник фото:flickr.com/roscosmos