Записи с видеорегистратора стали полноценными доказательствами для судов

Президент Владимир Путин подписал закон о внесении изменения КоАП в части обязательности отнесения материалов фото- и киносъемки, звуко- и видеозаписи к доказательствам по делу об административном правонарушении.

Как уже сообщалось, проект закона в середине февраля был внесен на рассмотрение депутатами фракции ЛДПР. Согласно действовавшему законодательству, документы, признаваемые в качестве доказательств, могут содержать сведения, изложенные в письменной или иной форме. Нормой допускалась возможность не рассматривать материалы фото- и киносъемки, звуко- и видеозаписи в качестве доказательств.

Теперь же данные видеорегистраторов в обязательном порядке относятся к доказательствам по делу об административном правонарушении.

«В соответствии с Федеральным законом материалы фото- и киносъемки, звуко- и видеозаписи, информационных баз и банков данных и иные носители информации наделяются статусом полноценных, а не возможных доказательств по делу об административном правонарушении», — указывается в справке Государственного правового управления.

Активно практикующие омские юристы отмечают, что данная норма уже давно применяется в уголовных процессах.

«Что можно, а что нельзя относить к доказательствам, раньше оставалось на совести правоприменителей – судей. Они могли отклонить любую видеозапись без объяснения причин. А сейчас судьи в обязательном порядке должны дать оценку данным материалам. Их фактически принудили к этому. Понятно, что они будут оцениваться в совокупности с другими материалами, — пояснил «ОМСКРЕГИОНУ» директор юридической компании «Омский юрист» Николай Носенко.

URL: http://omskregion.info/news/41509-zapisi_s_videoregistratora_stali_polnotsennmi_doka/
Дата публикации:27/04/2016 11:47
Автор:Алексей Николаев
Источник фото:g-top.ru