Застройка территории у омского магазина «Тысяча мелочей» начнется в 2013 году

Омские зодчие подвели итоги конкурса на застройку территории по улице Маяковского. После долгих дебатов первое место жюри присудило архитектору Владимиру Паровышнику. Его проект больше остальных соответствовал требованиям заказчика и защитников памятников архитектуры. Застройка территории может начаться в 2013 году.
Омские зодчие подвели итоги конкурса на застройку территории по улице Маяковского. После долгих дебатов первое место жюри присудило архитектору Владимиру Паровышнику. Его проект больше остальных соответствовал требованиям заказчика и защитников памятников архитектуры. Застройка территории может начаться в 2013 году.

Жюри омского Союза архитекторов 15 мая подвело итоги конкурса на проект застройки территории с объектами культурного наследия регионального значения по улице Маяковского, рядом с магазином «Тысяча мелочей». Напомним, это уже второй конкурс, который организует Союз архитекторов. Первый прошел в апреле 2010 года. Тогда заказчик (ООО «Академия») хотел строить здание площадью не менее 10 тыс. кв. метров. Проектировщики предлагали 12-, 16- и 24-этажные здания, и только в трех из 11 проектов памятники, расположенные на этом участке, сохранялись целиком. Впоследствии заказчик отказался от всех эскизов. А в конце апреля того же года в одном из памятников (дом №11) произошел пожар.

В нынешнем конкурсе первое место жюри присудило эскизу директора архитектурного бюро «ПАРМ» Владимиру Паровышнику. Автор проекта предлагает сохранить отдельно стоящие дома-памятники и за ними возвести нейтральную по цветовой гамме новостройку. Жилой дом рассчитан на 18 квартир (две 1-комнатных, шесть 2-комнатных и десять 3-комнатных). При этом основная часть здания – пятиэтажная, для нее предусмотрена двухэтажная пристройка. Общая площадь – около 2 тыс. кв. метров.

Второе место жюри отдало двум молодым архитекторам: Изабелле Макеевой и Екатерине Азаровой. Они предложили устроить на территории многофункциональный гостинично-офисный комплекс «Казачий стан». Идея авторов – достроить на этой территории несколько деревянных зданий в том же стиле, что и памятники.

Бронзовым призером конкурса стал зодчий архитектурного ателье «РИМ» Дмитрий Осипкин. Он предлагает выделить памятники деревянного зодчества за счет возведения за ними разноцветной многоступенчатой многоэтажки с небольшим асимметричным закруглением с одной стороны.

– При выборе проектов жюри учитывало два важных аспекта, – пояснил корреспонденту ИА «Твой Омск» куратор конкурса, архитектор Андрей Седачев. – Первое – по условиям защитников культурного наследия, необходимо было сделать так, чтобы здания имели свободный круговой обход. Это условие сразу же отсеяло большинство проектов. Второе – заказчик конкурса хочет иметь на этой территории жилье, поэтому отпал еще один проект. В результате комиссия рассматривала эти три эскиза.

Теперь победители конкурса готовятся к историко-культурной экспертизе. После нее места могут распределиться по-другому. В случае же, если проекты всех участников пройдут экспертизу, заказчик будет выбирать один из них для дальнейшей реализации. Кстати, по предварительным данным, по словам Андрея Седачева, застройка территории может начаться в лучшем случае летом следующего года.
©
URL: http://omskregion.info/news/4151-zastroyka_territorii_u_omskogo_magazina_tsyacha_me/
Дата публикации:16/05/2012 12:30
Автор:Наталья Евдокимова