Омская РЭК утвердила увеличение тарифов на тепловую энергию

Привлечение дополнительных средств в сферу теплоснабжения поможет поставщикам услуг улучшить инфраструктуру и сократить затраты на предоставление коммунальных услуг.

Напомним, что два года назад в России был принят закон об ограничении роста совокупного платежа. Его цель – сдержать рост цен на «коммуналку» ниже уровня инфляции.

В Омском регионе в этом году повышение тарифов на услуги ЖКХ в сумме не должны были превысить 6,3%. Исключение возможно в том случае, если превышение предельного индекса согласуют местные депутаты. 

Депутаты Омского горсовета это превышение согласовали. Дело в том, что тариф, который с июля вырастет как для предприятий, так и для населения, должен в соответствии с федеральным законодательством наполнять инвестиционные программы, предприятий-поставщиков теплоэнергии – АО «ОмскРТС» и МП города Омска «Тепловая компания».

Ни в одном из бюджетов, начиная с федерального, средства на это не заложены. В то же время серьезных аварий из-за, к примеру изношенности передающих сетей, как это случилось нынешней зимой в некоторых российских городах, допустить нельзя.

Горсовет представленные на его суд инвестиционные программы утвердил и обратился в Региональную энергетическую комиссию (РЭК) с просьбой утвердить новые тарифы.

В среду, 27 апреля, на своем заседании под председательством зампредседателя РЭК Омской области Игоря Михайлова, новые тарифы для предприятий и населения были единогласно одобрены.

При этом члены правления РЭК руководствовались Постановлением правительства РФ от 22 октября 2012 года № 10/75. А также решением депутатов Горсовета от 20 апреля нынешнего года и указом губернатора от 8 мая 2014 года № 58 в редакции 26 апреля 2016 года.

«Решение о повышении индекса роста платы граждан принималось на уровне городского Совета. Иначе мы бы не смогли принять это решение, ведь в данном случае идет превышение индекса платы граждан, утвержденное региональным правительством и губернатором.  Теперь инвестпрограммы обеспечены источниками финансирования и соответствующие организации могут спокойно работать. А мы процесс реализации инвестпрограмм будем контролировать», - пояснил «ОМСКРЕГИОНУ» после окончания заседания правления Игорь Михайлов.

Отметим, в соответствии с принятым решение платежи для получателей услуг АО «ОмскРТС» и МП города Омска «Тепловая компания» в среднем увеличатся на 1,5 руб/кВ.м по отоплению и на 3,8 руб/куб.м по горячему водоснабжению.

Насколько больше придется платить рядовым потребителям, народные избранники также подсчитали. В пояснительной записке к проекту решения горсовета приведен следующий расчет:

«Дополнительная нагрузка на бюджет семьи из 3 человек, проживающих в квартире площадью 54 кв.м, составит в среднем 97 рублей в месяц (81 руб. – отопление и 16 руб. – горячее водоснабжение)».


URL: http://omskregion.info/news/41521-omskaya_rek_utverdila_uvelichenie_tarifov_na_teplo/
Дата публикации:27/04/2016 16:33
Автор:Алексей Николаев
Фото:Алексей Николаев