В погоне за сенсацией федеральный телеканал выдал в эфир старое видео подтоплений в Омской области

Между тем, за сутки количество подтопленных домов снизилось в восьми районах региона. Также на территории Омской области продолжается ликвидация последствий паводка.

Редакции центральных СМИ тщательно отслеживают паводковую ситуацию в субъектах страны.  Новости, где заложниками талых вод в своих подтопленных домах стали люди, вызывают особый интерес аудитории. Видимо, поэтому накануне в эфире одного из центральных каналов был показан сюжет, из которого следует, что в деревне Зеленое Поле Омского района вода проникла в более чем 100 домов. А люди, якобы самостоятельно ликвидируют паводок.

Между тем, это не соответствует сегодняшним реалиям, ведь видео было снято еще 6 апреля. К тому же, в течение пика паводка в Зеленом Поле работали бригады Главного управления МЧС России по Омской области. Ситуация была на контроле у спасателей, местных и региональных властей. На 26 апреля (в день, когда в эфир вышел данный сюжет),  вода из поселка ушла.

Сегодня, 27 апреля на заседании штаба дана оценка ситуации, которая происходит в деревне Зеленое Поле Омского района.

«В настоящее время подтопленных домов в Зеленом Поле нет. В зоне подтопления четыре приусадебных участка. Две-три недели назад ситуация была критической. Там был большой вал воды. Населенные пункты Ребровка и Зеленое Поле находятся в низменной части. Когда вода пошла с полей, были предприняты меры, перерыты дороги и вставлены дополнительные водоотводные трубы. После этого вода стала уходить», - рассказал Игорь Бондарев.

Администрация Омского района, сельского поселения практически ежедневно проводит встречи с местными жителями и полностью владеет ситуацией. Вывод однозначный – федеральный канал использовал старые видеоматериалы.

«Работы в поселке ведутся каждый день. Кадры, показанные вчера, не соответствуют действительности. Сюжет снят в первой декаде апреля. Сейчас ситуация стабилизировалась. Сотрудниками администрации сельского поселения проводятся подворовые обходы с составлением актов о пострадавших. Сегодня в Зеленом Поле ни один дом не подтоплен», - прокомментировал первый заместитель главы администрации Омского района Александр Плукчи.

Как стало известно, к сегодняшнему дню подтопленными остаются 178 жилых домов и 726 приусадебных участков, где проживают 442 человека. В четырех пунктах временного размещения проживают 56 человек, из них 20 детей. Такие данные были озвучены в среду, 27 апреля, на заседании оперативного межведомственного штаба по ликвидации последствий паводка, которое провел заместитель Председателя Правительства Омской области Игорь Бондарев.

Всего за минувшие сутки зафиксировано на 27 подтопленных домов меньше. Половодье постепенно отступает в Шербакульском, Знаменском, Большеуковском, Азовском, Исилькульском, Москаленском, Одесском, Полтавском районах. Одновременно произошло увеличение подтопленных домов в Тарском и Усть-Ишимском районах, отмечают в пресс-службе областного правительства.

По всем обращениям граждан местные власти, спасатели ведут работы по смягчению последствий подтопления. Учреждения социальной защиты населения помогают в эвакуации семей, доставляют продукты и предметы первой необходимости. Так же ведется работа в комиссиях по фиксации повреждения либо утрате имущества граждан из-за паводка, составляются акты обследования.

URL: http://omskregion.info/news/41528-v_pogone_za_sensatsiey_federalny_telekanal_vdal_v_/
Дата публикации:27/04/2016 21:23
Автор:Наталья Фролова
Источник фото:sfo.gov.ru