Обзор прессы: успешный старт с космодрома Восточный, богатство пенсионеров и озверевшие работники зоопарка

«Союз» успешно стартовал с Восточного, министр труда не увидел бедных пенсионеров, сотрудники норвежского зоопарка на глазах посетителей обезглавили зебру. Эти и другие новости — в обзоре «ОМСКРЕГИОНА».

Первая пошла

В четверг прошел первый запуск ракеты-носителя с космодрома Восточный. Как сообщает РИА «Новости», головная космическая часть в составе блока выведения «Волга» с тремя спутниками в расчетное время отделились от третьей ступени «Союза 2.1а». Блок выведения «Волга» должен доставить на орбиту российские космические аппараты «Аист-2Д», научный спутник МГУ «Михайло Ломоносов», а также наноспутник SamSat-218Д. Расчетный район падения отработавшей первой ступени «Союза 2.1а» — Амурская область, головного обтекателя и второй ступени ракеты — в Республике Саха. Третья ступень «Союза» временно останется на орбите.

Для блока выведения «Волга» предусмотрено сведение с орбиты и затопление в несудоходном районе океана: его вход в атмосферу Земли запланирован в 11:54 мск, падение несгоревших фрагментов в океан — в 12:05 мск.

Президент РФ поздравил «Роскосмос» и строителей космодрома с успешным запуском.

«Есть чем гордиться. Вчера техника немного перестаралась, в принципе можно было вчера пускать, но техника перестаралась и остановила пуск. Это нормальное явление.  - сказал Владимир Путин. - Самое главное, что площадка работает, подготовлена вами хорошо, функционирует. Еще второй этап предстоит, под тяжелую ракету. Работы еще много, она большая, но это, безусловно, это очень серьезный, значительный шаг в развитии российской космонавтики». 


Министр: «Пенсионеров у нас бедных нет»

Широкий резонанс в сети вызвало сделанное накануне заявление главы Минтруда Маскима Топилина, сообщившего о том, что в России формально нет бедных пенсионеров.

«Пенсионеров, как вы знаете, у нас бедных нет — с точки зрения формальных признаков», — приводит ТАСС слова Топилина, сказанные на пленарном заседании Общественной палаты РФ.

Глава ведомства также пояснил, что основную когорту людей, проживающих за чертой бедности в РФ, составляют не пенсионеры, а многодетные семьи, в которых у родителей низкие зарплаты. Пенсионеры же, по словам чиновника, получают доплаты до прожиточного минимума. Они оказываются за чертой бедности, если, например, живут в малообеспеченных многодетных семьях и помогают их содержать.


Их нравы

flickr.com/tambako

flickr.com/tambako

Сотрудники европейского зоопарка в очередной раз шокировали мировую общественность своим дикими поступком. Как пишут «Известия», работники зоопарка норвежского города Кристиансанн на глазах посетителей обезглавили зебру и скормили тушу убитого животного тиграм. Администрация парка признала, что убила животное из-за избытка этого вида. Похожий случай произошел в 2014 году в зоопарке Копенгагена. На глазах посетителей, в том числе и детей,  убили жирафа. После чего тушу жирафа прилюдно разделали и отдали на съедение тиграм и львам.


Искусственную девушку научили подмигивать

В сети набирает популярность видео с новым китайским гуманоидным роботом Jia Jia. Киборг выглядит, как обычная девушка, способен вести диалог с человеком и запоминать голоса своих собеседников. Кроме того, робот умеет моргать и кивать. Как пишет Lenta.ru, в комментариях пользователи отметили, что реалистичным робот является только внешне, а его техническая сторона нуждается в доработке. Многие назвали движения Jia Jia странными, неестественными и даже жуткими.





URL: http://omskregion.info/news/41530-obzor_press_start_raket_bogatstvo_pensionerov_i_di/
Дата публикации:28/04/2016 09:34
Источник фото:flickr.com/roscosmos