Омские медики госпитализировали ребенка с подозрением на клещевой энцефалит

Специалисты Роспотребнадзора бьют тревогу: в этом сезоне клещи проявляют сверхактивность. Насекомые уже присосались к 569 омичам, в том числе к 243 детям. В прошлом году в это время укушенных было намного меньше — 159 человек.

По данным на 25 апреля в Омской области зарегистрировано 569 обращений в медицинские учреждения по поводу присасывания клещей, 243 обратившихся — дети. Притом в черте города — 109 человек. И это только по официальным данным. Для сравнения в прошлом году за аналогичный период насекомые укусили 169 человек, из них 56 детей.

«Количество пострадавший от клещей в этом сезоне на 3,4 раза больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. В медицинские учреждения обратились жители 32 муниципальных районов. Шесть случаев присасывания зарегистрированы на территории образовательных учреждений. Руководители этих учреждений уже получили предписания о проведении дополнительных санитарно-противоэпидимеческих мероприятий», — сообщили в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Омской области.

Кроме того, медики госпитализировали одного ребенка с подозрением на клещевой вирусный энцефалит.

Как отметили санврачи, специалисты лабораторий с начала эпидсезона исследовали 93 клеща. Зараженность вирусом клещевого энцефалита обнаружена в 3 случаях, вирусофорность составила 3,5%. Еще 70 клещей, снятых с людей, эксперты проверили на вирусы боррелий, возбудителей ГАЧ и МЭЧ. В результате у двоих был обнаружен геноматериал анаплазмы, зараженность — 2,9%.


URL: http://omskregion.info/news/41532-omskie_mediki_gospitalizirovali_rebenka_s_podozren/
Дата публикации:28/04/2016 10:16
Автор:Наталья Евдокимова
Фото:Сергей Мельников