После обрушения казармы в Омске наказали 380 должностных лиц

Информацию о проверках, которые прошли на объектах военной инфраструктуры после обрушения казармы 242-го Учебного центра ВДВ в Омске, озвучил генпрокурор России Юрий Чайка на заседании СовФеда РФ.

В среду на сайте Генеральной прокуратуры опубликован доклад Юрия Чайки о состоянии законности и правопорядка в 2015 году и о проделанной работе по их укреплению. С этим докладом генпрокурор выступил на заседании СовФеда.

Среди прочего Юрий Чайка остановился и на трагедии, которая произошла в Омске прошлым летом.

«Однако оставался ряд моментов, которые требовали повышенного внимания. Один из них – создание безопасных условий службы, – сказано в докладе генпрокурора. – После трагедии в Омске наши проверки вскрыли нарушения при строительстве и эксплуатации 156 объектов военной инфраструктуры, расположенных в 35 регионах».

Всего по итогам проверок вскрыто 2,8 тыс. нарушений в этой сфере. К различным видам ответственности привлечено 380 должностных лиц. Возбуждено 37 уголовных дел.

«Тщательной проработки с участием Минобороны и ФСБ России требуют вопросы эффективного предупреждения коррупционных посягательств на военное имущество и бюджетные ассигнования. Количество таких преступлений возросло более чем на 10%. Определенные совместные решения для устранения отмеченных проблем нами уже реализуются. Убежден, что это позволит укрепить правопорядок в армейской среде», – сказано в докладе.

Напомним, 12 июля 2015 года в военной части, расположенной в омском поселке Светлом, произошло обрушение части крыши и перекрытий в одной из казарм. Под завалами оказались 42 военнослужащих, 24 человека, большинство из которых новобранцы, погибли.

URL: http://omskregion.info/news/41533-posle_obrusheniya_kazarm_v_omske_nakazali_380_dolj/
Дата публикации:28/04/2016 10:29
Автор:Виктория Алексеева
Фото:Сергей Мельников