В рамках проекта «Возродим город-сад» в Омске высадят 100 тысяч сосен

Впятеро превысить рекорд прошлого года намерены в минприроды и главном управлении лесного хозяйства. Раздавать 5-летние саженцы в этом году будут за символическую плату в 10 рублей.

По инициативе минприроды Омской области 28 и 29 апреля пройдет акция «Возродим город-сад».

«В 11 часов на площадках возле ТРК “Континент” и торгового центра “Омский” будет организована работа двух пунктов реализации саженцев 5-летней сосны по цене 10 рублей за каждое деревце», — сообщили в региональном министерстве.

Лесхозы готовы отдать омичам до 100 тыс. саженцев. Вырученные средства пойдут на закупку семян и лесовосстановительные работы в лесхозах. При этом каждый покупатель получит памятку о правилах посадки и ухода за сосной.

В настоящее время администрации города Омска безвозмездно предоставлено 5 тыс. саженцев сосны. Саженцы будут распределены между КТОСами и управляющими компаниями для озеленения административных округов. Все адреса «зеленого строительства» будут взяты на контроль для обеспечения приживаемости саженцев.

«В прошлом году точек раздачи было порядка десяти, жители Омска стояли в очереди и возмущались, что больше двух саженцев в руки не давать, думаю, в этом году такой проблемы не будет. Каждый найдет 20-30 рублей, чтобы взять 2-3 саженца и потом за ними ухаживать. Спрашивали, можно ли их высаживать на даче. Мы считаем, что если дерево на территории города Омска или возле, на даче, приживется, то и пусть оно растет. Главное — правильно посадить, чтобы не было вреда коммуникациям», — рассказал министр природных ресурсов и экологии Александр Винокуров.



Дата и время работы пунктов реализации саженцев: 

28 и 29 апреля 2016 года с 11:00 до 18:00.

Пункты реализации саженцев:

Центральный административный округ:

— ТЦ «Омский» (ул. Интернациональная, 43).

Кировский административный округ:

—  торгово-развлекательный комплекс «Континент», (ул. 70 лет Октября, 25).




URL: http://omskregion.info/news/41536-v_ramkax_proekta_vozrodim_gorod_sad_v_omske_vsadya/
Дата публикации:28/04/2016 10:42
Автор:Алексей Николаев
Фото:Сергей Мельников