В минобразования прогнозируют конкурс в омские колледжи

В минобразования прогнозируют конкурс в омские колледжи

Дата публикации 28 апреля 2016 14:45 Автор Фото Евгений Кармаев

В Омской области отмечается рост интереса выпускников омских школ к среднему профессиональному образованию. В прошлом году в ряде колледжей был даже конкурс на место до 4 человек. Как считают эксперты, в этом будет не меньший.

Как рассказал на пресс-конференции в облправительстве замминистра образования Владимир Титенко, в этом году омские колледжи и техникумы открывают для первокурсников около 9 тыс. бюджетных мест: 1500 – для абитуриентов с основным образованием и 7,5 тыс. мест – для выпускников 11 класса.

В министерстве образования не сомневаются, что все бюджетные места будут востребованы у нынешних выпускников 9 и 11 классов. Более того, в некоторых колледжах и техникумах придется проводить конкурсный отбор.

«В этом году, как и в прошлом, правила поступления в средние профессиональные учреждения остаются прежними. То есть абитуриенты зачисляются в колледж или техникум на основании заявления и аттестата (для 11-классников) или свидетельства об окончании 9 класса. Приемные комиссии учреждений среднего профессионального образования даже не интересуют результаты сдачи ЕГЭ  по «выборным» предметам», - пояснил Владимир Титенко.

При этом абитуриентам некоторых колледжей и техникумов все же придется пройти конкурсный отбор. В прошлом году  конкурс на одно бюджетное место доходил до 4 человек.

В списке популярных у омских выпускников учреждений находятся авиационный колледж, колледж профессиональных технологий, автотранспортный и ряд других, в которых готовят востребованных в реальном секторе экономики специалистов и к тому же хорошо зарабатывающих. Самые востребованными специальностями у выпускников являются «программирование», «информационные системы» и «обслуживание автомобильного транспорта».

«Большинство выпускников наших учреждений технической направленности находят рабочие места с достойным уровнем оплаты труда. Сейчас мы нацелены на подготовку в сельских  колледжах и техникумах специалистов среднего звена для промышленных и сельскохозяйственных предприятий области. Чтобы выпускники сельских школ имели возможность получения востребованной профессии у себя дома, не отправляясь за ней в Омск», - отметил Владимир Титенко.

По данным минобразования, сегодня специалистов среднего звена готовят в Тарском, Полтавском, Саргатском, Марьяновском районах.

Замминистра образования также рассказал о некоторых особенностях в проведении приемной кампании в омских вузах.

«В  этом году победители школьных олимпиад, которые имеют право поступать без вступительных экзаменов, должны подтвердить знание своего профильного предмета. Результат ЕГЭ по нему должен составлять не менее 75 баллов. В прошлом году необходимо было набрать 65 баллов», — отметил Владимир Титенко.

Кроме того, с 2016 года при подаче заявления не указывают приоритеты. Главное нововведение – при зачислении абитуриент должен, кроме оригинала документа, дать письменное согласие на зачисление на то направление подготовки, которое ему предлагается. Зачисление идет в два этапа. В первый этап зачисляется 80% абитуриентов, во второй – 20%. Поэтому абитуриентам надо подойти очень основательно и ответственно к выбору вуза и специальности, ведь возможность переписать заявление дается только один раз.

Также эксперт минобразования советует все абитуриентам, прежде всего, изучить документы на сайте конкретного вуза в разделе «Абитуриент», касающиеся порядка приема. Здесь же необходимо внимательно изучить информацию о портфолио – у каждого вуза свои требования. Немаловажно зайти в специальный раздел, чтобы узнать, имеет ли специальность лицензию, а вуз аккредитацию. Сделать это также можно и на сайте Рособрнадзора.

«Некоторые вузы работают, не имея лицензии, и выдают выпускникам дипломы собственного образца, а не государственные. В Омске таких нет, но в других регионах они есть. Абитуриенты должны  заранее внимательно изучить всю информацию о вузе, в который отбираются поступать», — подчеркнул Владимир Титенко.

Добавим, приемная кампания в вузы пройдет с 20 июня по 26 июля. В колледжи и техникумы – с 20 июня по август. Однако прием может быть продолжен до октября.

Ранее по теме

Омские техникумы и колледжи стали пользоваться большим спросом у абитуриентов

Омские техникумы и колледжи стали пользоваться большим спросом у абитуриентов

В колледжах и техникумах отмечают больший приток абитуриентов в сравнении с предыдущими годами. Самые востребованными специальностями у выпускников являются «программирование», «информационные системы» и «обслуживание автомобильного транспорта».

Распечатать страницу