Омичам предлагают отдохнуть летом недалеко и недорого

Путешествие по Московско-Сибирскому тракту, поездка на «Мертвое море» Омской области – озеро Эбейты, сплавы по рекам Тара, Туй, Шиш, Омь, экскурсия на страусиную ферму. Это и многое другое предлагают турфирмы Омска нынешним летом.

«Туристический сезон -2016. Куда поехать и как бюджетно отдохнуть» — такой была тема пресс-конференции в МКР-Медиа в четверг, 28 апреля,  на которую организаторы пригласили представителей регионального минкульта, Центра развития туризма «Увлечен и Я», туристических фирм Омска.

Как сообщил начальник управления по развитию туризма регионального минкульта Олег Федоренко, 5 мая состоится презентация обновленного туристического портала Омской области, где уже сейчас можно найти все туристические маршруты по самым интересным местам региона, календарь событий на 2016 год. В календаре, например, из ближайших событий можно отметить фестиваль активного отдыха, массового спорта и туризма «Турфест-2016», который состоится в конце мая в Омске,  фестиваль туризма «Летний калейдоскоп – 2016», запланированный на 3-5 июня в Горьковском районе, в селе Новопокровка, фестиваль этнических культур «Солнцеворот» в Муромцевском районе во второй половине июня.

По словам Олега Федоренко, сегодня районы Омской области ищут и находят туристические «изюминки», большую помощь им оказывают студенты омских университетов. Нынешней весной в Омске впервые прошли медиаигры, где студенты представляли свои туристические проекты. До этого они побывали в пяти сельских районах региона, напитались там идеями, и эти идеи воплотились в реальные туристические продукты. Окончательно новый турпродукт, по словам Олега Федоренко, будет сформирован 12 мая.

«Я недавно побывал на заседании совета по туризму, — рассказал представитель регионального минкульта,  — где был задан тон на развитие сельского туризма».

Во многих  сельских районах региона «изюминки» уже найдены. Это Большеуковский, Тюкалинский районы, где проходил Московско-Сибирский тракт, Тара, стоявшая на Великом чайном пути, Большереченский – с зоопарком и «Стариной Сибирской». Некоторые найдены совсем недавно, например,  квест на немецкую свадьбу в Азовский район или экскурсия в музей пионерии в Любинский район. Их надо раскручивать, предлагать омичам, и они будут востребованы.

Олег Федоренко отметил, что сейчас турист ищет активности. И эту активность омские туристические компании ему могут предложить. За примером далеко ходить не надо, достаточно назвать Центр развития туризма «Увлечен и я».

Руководитель проектов Центра развития туризма «Увлечен и Я»  Анна Статва рассказала, где в Омской области можно отдохнуть уже с 1 мая, и какие туры пользуются у омичей наибольшей популярностью. Недавно компания выпустила каталог туров по Омской области, где все направления  находят своих клиентов, достаточно заглянуть на страничку Центра «Увлечен и я»  «ВКонтакте». Отзывы там только положительные.

«В топе самых популярных туров  находятся сплавы по Оми, Таре, Шишу. Это возможность отдыха для туристов с нулевой подготовкой. Еще самый популярный тур – это путешествие в Ачаирский монастырь, в  сад Комиссарова и на страусиную ферму. И, конечно же, поездка на озеро Эбейты, с уникальным ландшафтом, куда туристы в основном едут за снимками. Это типичный тур выходного дня», — рассказала Анна Статва.

Что касается цен на туры выходного дня, в среднем они обходятся омичу в 1300 рублей, включая трансфер, услуги экскурсовода и питание.

Журналисты посетовали, что на Эбейты нет никаких условий, там даже негде помыть ноги после целебной грязи озера. Груды мусора, пьяные компании по ночам можно было наблюдать на озере Ленево в Муромцевском районе, что сразу портит впечатление от уникальной  природы омского севера.

Анна Статва согласилась, что уровень экологической культуры у некоторых туристов оставляет желать лучшего. Но на Ленево, которое получило статус особо охраняемой территории, порядок уже навели: убрали бани и автостоянки с берега озера, решили вопрос с вывозом мусора, есть круглосуточная охрана. «Тишина восстановлена», — заметила Анна  Статва. Что касается озера Эбейты, в этом году возле него будут установлены две стоянки с навесами, столиками, водой.

Участники пресс-конференции резюмировали: в Омской области есть куда поехать нынешним летом и отдохнуть недорого, в рамках семейного бюджета.  

URL: http://omskregion.info/news/41549-omicham_predlagayut_otdoxnut_letom_nedaleko_i_nedo/
Дата публикации:28/04/2016 16:25
Автор:Татьяна Ачаирская
Источник фото:Увлечен и Я