В субботу на юге Омской области стартует весенний охотничий сезон

На сегодняшний день желающим выдано около 15 тысяч разрешений на добычу охотничьих ресурсов на общедоступных охотничьих угодьях. Всего же в регионе насчитывается более 50 тыс. охотников.

Как сообщили в региональном минприроды, весенний сезон охоты в текущем году пройдет в два этапа:

  • с 30 апреля по 4 мая 2016 года в южных районах на селезней уток, гуся белолобого, грачей, галок и ворон;
  • с 5 по 9 мая 2016 года в северных районах на селезней уток, гуся белолобого, токующих самцов глухаря и тетерева, вальдшнепа на вечерней тяге, грачей, ворон, галок.

За соблюдением законности во время весенней охоты будут следить сотрудники минприроды, бюджетного учреждения «Управление по охране животного мира», органы внутренних дел и производственные охотничьи инспекторы.

Нарушение правил перевозки, транспортирования и хранения оружия влечет наложение административного штрафа в размере от 1 000 до 5 000 рублей.

В случае незаконной добычи птицы (самки утки или превышения лимита добычи) на нарушителя составляется протокол об административном правонарушении, назначается административный штраф, а также он должен возместить ущерб, причиненный животному миру.

Кроме того, нарушителям может грозить уголовная ответственность — в случае добычи краснокнижных видов птиц.

При нахождении в общедоступных охотничьих угодьях необходимо иметь при себе 3 документа: охотничий билет единого федерального образца, разрешение на право хранения и ношения оружия, разрешение на добычу охотничьих ресурсов. При осуществлении охоты в закрепленных охотничьих угодьях необходимо, кроме того, иметь путевку.

Нельзя забывать об ограничении на количество добытой птицы.

Нормы допустимой добычи охотничьих ресурсов одним охотников на одно разрешение в период проведения весенней охоты с 30 апреля по 9 мая 2016 года:


URL: http://omskregion.info/news/41551-v_subbotu_na_yuge_omskoy_oblasti_startuet_vesenniy/
Дата публикации:28/04/2016 16:46
Автор:Алексей Николаев
Фото:Алексей Николаев