Омские студенты–психологи займутся профилактикой суицидов среди подростков

В 2015 году в Омской области в 2 раза в сравнении с 2014 годом уменьшилось количество суицидов. За 10 лет количество суицидальных попыток уменьшилось почти в 3 раза. В минздраве считают, что это результат эффективной профилактической работы.

Как рассказала замминистра здравоохранения Ольга Богданова, только 8% омичей из совершивших суициды или пытавшихся покончить с жизнью, психически больные люди и стоят на учете в медучреждениях. Остальных людей, решивших добровольно уйти из жизни, медики не относят к больным людям. К непоправимому шагу их толкает общее депрессивное состояние, причина которого у каждого суицидальника (так профессионалы называют человека, наложившего на себя руки или совершившего попытку самоубийства) своя.

По данным минздрава, в 38% случаев суицидов и суицидальных попыток их причиной стали проблемы межличностного взаимоотношения, у которых могут быть разные корни. К примеру, в семье отношения между мужем и женой могут стать проблемными из-за того, что мужчина оказался не в состоянии обеспечить семью материально. В 25%  суицидальных случаев, считают  психиатры-аналитики, их причиной становится наркотическая зависимость. Причем речь идет как о самих алкоголиках и наркоманах, так и об окружающих их близких людях, называемых медиками «созависимыми гражданами», уставшими бороться с пагубным пристрастием родственников и любимых.

Детско-родительские отношения, или как их еще называют отношения отцов и детей, занимают среди причин суицидов 9%. Остальной сектор – супружеские измены и другие подобные проблемы в отношениях мужчины и женщины.

Что касается подростковых суицидов, то их медики выделяют в особую группу не только по возрасту.

«В 90% случаев подростковых суицидов это – крик о помощи. На самом деле они не хотят уходить из жизни, их цель – напугать тех людей, с которыми они находятся в конфликте, обратить на себя их внимание, получить помощь», - отмечает Ольга Богданова.

В этот период душевных страданий вовремя предложенная подростку консультация психолога или психотерапевта — спасение его жизни, считают в минздраве.

Чтобы увеличить возможности омичей в получении квалифицированной психологической помощи, минздрав открыл в прошлом году второй кабинет антикризисной помощи и профилактики суицидов на ул. Куйбышева,28. Первый подобный кабинет работает в здании на ул. Красный путь.20.

«Второй кабинет открылся в июне 2015 года. И всего за полгода к его специалистам обратилось 1300 человек. Всего в двух кабинетах за прошлый год  оказана помощь 3283 омичам, находящимся в кризисной ситуации», - отметили в минздраве.

Большая популярность кабинетов психологической помощи во многом объясняется тем, что в них можно обращаться как официально, представляя свои данные, так и анонимно. В любом случае клиенты таких кабинетов на учет в психиатрический диспансер не ставятся. Поэтому в планах минздрава – открытие еще одного кабинета антикризисной помощи и профилактики суицидов.

Эффективным инструментом  профилактики суицидов оказался и круглосуточный телефон доверия. В 2015 году на него позвонили 13 638 абонентов, 47% из которых были люди в возрасте 36-50 лет.

Обо всем этом шел разговор на заседании областной межведомственной комиссии по вопросам демографии, семьи и детей. Руководившая работой комиссии зампредседателя облправительства Татьяна Вижевитова, отметив положительные результаты специалистов в области профилактики суицидов, заметила, что профилактическую работу  среди населения необходимо активизировать. По мнению Вижевитовой, людей необходимо вооружать информацией о том, где они могут получить экстренную психологическую помощь, и безотлагательно ее оказывать всем нуждающимся.

Участники заседания одобрили предложение психолога Ольги Артемьевой о возрождении в области социальных проектов 90-х годов «Школа социального успеха» и «Школа личностного роста». В этих программах, также направленных на профилактику суицидов в среде подростков и молодежи, активно и результативно  участвовали студенты психологического и социально-педагогического факультетов ОмГПУ.

Наша справка

Номер круглосуточного телефона доверия – 56-56-65

На телефон можно звонить и по сотовому телефону. Его номера:

Теле 2 – 670

МТС – 05283

Билайн – 07045

Мегафон – 8-923-699-30-03

 

URL: http://omskregion.info/news/41554-omskie_studentpsixologi_zaymutsya_profilaktikoy_su/
Дата публикации:29/04/2016 08:15
Автор:Раиса Емельянова
Источник фото:allwomens.ru