Обзор прессы: дорожная проблема, избыток смартфонов и клип Сноудена

Обзор прессы: дорожная проблема, избыток смартфонов и клип Сноудена

Дата публикации 29 апреля 2016 09:31 Источник фото flickr.com/andallwill

Премьер-министр обсудит ситуацию с дорогами в регионах, реальный размер пенсий упал на четыре процента, Сноуден и Жарр записали совместный клип. Эти и другие новости — в обзоре «ОМСКРЕГИОНА».

Дороги обсудят в Горках

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев  проведет в пятницу в Горках совещание о мерах по улучшению состояния региональных и муниципальных дорог. Как отмечает ТАСС, сегодня нормативным требованиям отвечают лишь 63,6% протяженности автомобильных дорог федерального значения, 38,8% — регионального значения и 31,6% — местного значения. На автомобильных дорогах регионального и местного значения в 2015 году завершены строительство и реконструкция участков общей протяженностью 2 797 км. Проблема качества дорог регулярно обсуждается на уровне руководства страны. Так, президент России Владимир Путин, отвечая на вопрос в ходе «Прямой линии», предложил использовать для решения этой проблемы часть средств, которые будут получены от повышения акцизов на топливо.


Росстат: реальный размер пенсий упал


flickr.com/rikcs

Реальный размер пенсии в России в марте упал на 4%. По информации «Российской газеты»,  ежемесячная пенсия увеличилась в номинальном выражении на 2,7% в сравнении с 2015-м, однако в реальном выражении (то есть с поправкой на инфляцию) «наблюдается снижение размеров пенсионных выплат». По данным Росстата, в марте 2016 года средняя пенсия составляла 34,9 % от средней начисленной заработной платы по стране, в то время как в марте 2015 года доля составляла 37%.


Смартфонов хватило всем

Впервые в истории гаджетов продажи смартфонов упали по всему миру. Как пишет TJournal со ссылкой на данные аналитической компании Strategy Analytics, в январе — марте 2016 года было продано 334,6 млн смартфонов — это на 3% меньше, чем объем продаж в 345 млн штук, зафиксированный на тот же период прошлого года. Падение произошло впервые с 1996 года, когда Strategy Analytics начала вести учет продаж мобильных телефонов. По данным аналитиков, причина глобального падения продаж — в насыщении китайского рынка.


Сноуден записал клип с Жарром

В Сети, на музыкальном канале Vevo хостинга YouTube, выложен видеоклип совместного проекта французского музыканта и композитора Жан-Мишеля Жарра и бывшего сотрудника американских спецслужб Эдварда Сноудена. Как сообщает РИА «Новости», во время визита в Москву француз записал трек в стиле техно под названием Exit. Жарру и Сноудену понравилась работать вместе. По словам музыканта, Эдвард Сноуден является для него «источником вдохновения» даже в вопросе создания музыки, а знаменитый разоблачитель в ответ подчеркнул, что «совместная работа над таким большим проектом — настоящее наслаждение». Композиция войдет в 19-й альбом Жан-Мишеля Жарра Electronica 2: The Heart of Noise. Релиз запланирован на 6 мая 2016 года.



Распечатать страницу