В Омской области не будут вводить соцнорму на электроэнергию

Губернатор Виктор Назаров подписал указ, по которому в регионе не будет устанавливаться и применяться социальная норма потребления электроэнергии. В правительстве посчитали, что соцнорма на деле оказывается совсем не социальной.

Регионы, где социальную норму потребления электричества внедряли в рамках пилотных проектов, не показали ожидаемого эффекта.

Напомним, что социальная норма — это оплата определенного объема потребленной электроэнергии по сниженной стоимости, а электроэнергии сверх этого объема — по значительно более высокой стоимости. Таким образом, электроэнергия в пределах социальной нормы будет более дешевой, а сверх социальной нормы — более дорогой. На практике выяснилось, что больше всего энергии потребляют как раз социально незащищенные категории граждан.

«Вводить соцнорму на территории Омской области не очень обоснованно и не очень социально, поскольку какое бы значение мы ни устанавливали, всегда могут появиться категории граждан, которые будут платить больше. Энерговооруженность квартир и домов у нас совершенно разная… Люди привыкли к определенному уровню комфортного потребления электрической энергии, поэтому разделять граждан на тех, кто укладывается в соцнорму и кто в нее не укладывается, неправильно», — прокомментировал указ губернатора председатель РЭК Омской области Олег Голубев.



URL: http://omskregion.info/news/41568-v_omskoy_oblasti_ne_budut_vvodit_sotsnormu_na_elek/
Дата публикации:29/04/2016 12:01
Автор:Виктория Алексеева
Фото:Евгений Кармаев