Общественники предложили Центробанку выпустить трехсотрублевую купюру с Омском

На ресурсе Change.org создана петиция с обращением к Центробанку, под которой подписались пока чуть более сотни человек. Создатели соцсети Заодно.рф выступают с инициативой создания в честь 300-летия города новой купюры номиналом 300 рублей с изображением Омска.

Авторы петиции считают, что купюра может стать достопримечательностью и гордостью Омска.

К 2017 году в России должны появиться новые банкноты в 200 и 2000 рублей. Уже подсчитано, что инфляция достигнет уровня,  при котором россиянам понадобятся "промежуточные" купюры.

Новая купюра может быть отличным подарком городу-миллионнику, празднование юбилея которого совпало с жестким кризисом бюджета. Поэтому ждать ко дню города открытия каких-то грандиозных объектов вряд ли приходится.

Инициаторы предложения нарисовали макет банкноты, в котором объединили знаковые для Омска достопримечательности: Воскресенский собор, фигуру Достоевского и Музыкальный театр.

Официальное письмо в адрес председателя Центробанка Набиуллиной уже направлено, ответ на него должны дать до 27 мая.  Авторы считают, что если омичи сумеют показать, сколько в городе неравнодушных жителей, то шансы на успех есть.


URL: http://omskregion.info/news/41589-obchshestvenniki_predlojili_tsentrobanku_vpustit_t/
Дата публикации:29/04/2016 17:07
Автор:Татьяна Рейн