Коровья «услуга»

В Тарском МСО СУ СК РФ рассматривается уголовное дело в отношении главы Большетуралинского сельского поселения, который избил 54-летнего жителя деревни Малые Туралы и ударил 60-летнюю пенсионерку.
В Тарском МСО СУ СК РФ рассматривается уголовное дело в отношении главы Большетуралинского сельского поселения, который избил 54-летнего жителя деревни Малые Туралы и ударил 60-летнюю пенсионерку. Повод для рукоприкладства был, казалось бы, пустяковый - их коровы пробрались к нему на огород и съели немного сена из зимних запасов. Однако не все в этой истории так однозначно, как кажется на первый взгляд...

Деревня Малые Туралы очень маленькая - всего тринадцать дворов и человек сорок населения. 28-летний Борис Гайнулин вырос в этой деревне. Соседи всегда уважали непьющего, хозяйственного молодого человека, вот и решили в 2010 году проголосовать за него на выборах главы сельского поселения. За эти пару лет особых претензий к главе не возникало:

- Мы такого от него не ожидали, - поделилась с «К-Э» Мавлиха Ниязова, супруга избитого сельчанина, рассказывая о том, как все случилось - коровы ведь неразумные животные... Понимаете, у нас тут выгон есть, куда мы все свою скотину пастись отпускаем. А огород главы без ограждения, вот коровы туда и забрели ...

Как поедалось чужое сено, Мавлиха, конечно, не видела. Зато как перепало от главы ее супругу, она своими глазами наблюдала через раскрытую дверь. Мужчина чинил ворота, когда в ограде появился Борис Гайнулин. Отходив по бокам мужа, глава, по словам женщины, бросился и на нее, благо дверь захлопнуть успела.

Ну а соседке-пенсионерке, как считают в деревне, досталось просто за компанию - поскольку она последняя явилась на огород к главе за своей буренкой.

Казалось бы, вопросы о сене и коровах можно и без драки решить. Тем более у главы сельского поселения должны быть другие аргументы или рычаги воздействия на народ.

Как пояснил Борис Гайнулин, в деревне сейчас проживают не самые благополучные семьи - пожилые и пьющие люди. Сено у них кончилось уже в марте, поэтому и отпускают они животных, что называется, на вольные пастбища, которых в это время еще в помине нет. Запасы остались только на его огороде. А поскольку деревня, как уже было сказано, совсем маленькая, а участки у всех огромные, заборов и ограждений между ними тоже не поставишь. Вот и получается, что вся соседская скотина с некоторых пор питается за его счет. Понятное дело, всех, кроме хозяина, это устраивает.

- А ведь у меня трое маленьких детей и я - единственный мужчина в семье. Работаю практически круглосуточно и едва успеваю еще дома по хозяйству что-то делать... И заготавливать это сено мне, кроме пары родственников, никто не помогал, - объяснил Борис Гайнулин.

Нельзя сказать, что глава не пытался решить дело миром. За несколько дней до инцидента он собирал деревенский сход и просил своих избирателей организовать выпас коров, чтобы они на их участок не забредали, замучился он с женой чужой скот выгонять. Односельчане пообещали выполнить его просьбу. И вот через пару дней, приехав с работы на обед, он снова застал у себя на огороде все местное стадо, словно и не было никакого схода. Тогда Борис побежал по дворам с требованием забрать с его участка коров. Кто-то сразу извинился и отправился за скотиной, а вот с мужем Мавлихи Ниязовой оказалось все не так просто. Мужчина заявил, мол, не он корову к нему на огород загонял, поэтому и выгонять не собирается. А потом еще и матом Бориса с ног до головы обложил. Тут бы любой не стерпел. Вот глава и всыпал ему по первое число. Поднялся крик, и сельчане с перепугу ринулись разбирать своих животных. А что касается пенсионерки, которая последней пришла за своей скотиной, то она тоже оказалась скорой на язык, за что и получила от взвинченного мужчины крепкий пинок пониже спины.

-Я признаю свою вину, понимаю что нарушил клятву, которую давал при вступлении в должность, в том что касается соблюдения прав человека, - рассказал «К-Э» Борис Гайнулин, - и поэтому собираюсь в ближайшем времени собрать сессию Совета, где буду просить, чтобы меня сняли с должности.

По словам следователя Тарского МСО СУ СК России по Омской области Артура Тухватулина, чисто по-человечески Бориса Гайнулина понять можно. Вероятнее всего, если бы он не занимал столь высокий пост в районе, его поступок не имел бы такого широкого резонанса. Но должность обязывает. И кулаками решать какие-либо проблемы отнюдь не выход. Так что несмотря на обстоятельства, уголовную ответственность он понесет в соответствии с законодательством РФ. К слову, после инцидента сельчане выполнили свое обещание и с тех пор коровы пасутся под присмотром пастухов.

Оксана КУЗНЕЦОВА
©
URL: http://omskregion.info/news/4161-korovya_usluga/
Дата публикации:16/05/2012 13:09