«Вы уверены, что все начнут сортировать мусор?»

Дата публикации 4 мая 2016 05:12

Виталий Путинцев, депутат Омского городского Совета:

Виталий Путинцев, депутат Омского городского Совета:

– Думаю, большинство омичей не готовы сортировать мусор у себя дома, о чем пишет «ОП» на странице 6. Хорошо, если человек живет в большой квартире с просторной кухней. Но вот представьте кухню в «хрущевке» – как там поставить четыре ведра вместо одного? Физически неудобно сортировать, и даже не в психологии людей дело. Они должны понимать конечный смысл своих действий, что это им даст.

Допустим, в Германии в частных домах сортируют мусор на сухой и мокрый. Сухой – это бумага, пластик, стеклотара, алюминиевые банки. В отведенное время приезжает машина и все это у жителей принимает бесплатно. А вот за остальной, мокрый, мусор: пищевые отходы, загрязненный пластик – жители платят по определенному тарифу. Мне кажется, это выгодно. А если никаких льгот человек не будет получать, а только станет платить за сбор и вывоз ТКО, то какой ему интерес сортировать? Любовь к родине или природе?

Обязательно нужно завязывать сортировку мусора на тарифе, это правильное решение. Другой вопрос: кто и как будет контролировать сортировку? Нужно ходить и проверять. Если это делать – значит, опять придется увеличивать тариф. И еще: вы уверены, что все будут выбрасывать отсор­тированный мусор? Я лично нет.

Сортировать мусор нужно в специально отведенных местах, и первый этап решения вопроса – строительство специализированного завода. А потом уже постепенно можно пробовать вводить ручную сортировку – может быть, с частного сектора начать.

Планируется, что мусоросортировочный завод появится в этом году в районе Ленинского полигона в Омске. Сейчас проектная документация дорабатывается на объект под новые требования. Как утверждают акционеры предприятия, уже в июле «шестеренки прокрутят». Здание там физически стоит. Нужно собрать оборудование и запустить завод в эксплуатацию. Правда, насчет июля я сомневаюсь. Но что его построят – это однозначно.

Что касается полигонов, расположенных на территории города – Кировского и Ленинского, их ресурсы позволяют использовать площадки еще лет по 50. Вопрос в том, что Рос­природнадзор видит ситуацию иначе, поскольку они федеральное ведомство. Но с нашей точки зрения, на этих полигонах вполне можно работать.

Компании Meta принадлежат Instagram и Facebook, данная организация признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Молодость в движении

Молодость в движении

27 июня Омск масштабно отметил День молодежи – ...

Актуально

«Будем дружить еще крепче»

«Будем дружить еще ...

Губернатор Виталий Хоценко в составе российской ...

Власть

По высоким стандартам

По высоким стандартам

Глава региона Виталий Хоценко оценил ...

Выставка

Древний Египет в музейном зале

Древний Египет в музейном ...

В Культурную столицу России – Омск – привезли ...

Культура

Разгадка истории одного шедевра

Разгадка истории одного ...

В музее им. Врубеля в рамках проекта «Выбор ...

Общество

Рецепт добрых дел

Рецепт добрых дел

Победители «Хрустального сердца Омска» в номинации ...

Панорама недели

Есть результат

Есть результат

Защита потребителей, ремонт дорог, двор мечты и ...

СВО

К новым вершинам

К новым вершинам

Омские ветераны СВО получили возможность социально ...

Спецпроекты

«Заново открываем родной край»

«Заново открываем родной ...

Семьи участников СВО познакомились с историей ...

Спорт

Девушка с характером

Девушка с характером

Омичка Белла Дурандина стала чемпионкой мира по ...

Традиции

В ритме предков

В ритме предков

Омская молодежь возрождает сибирскую традицию.

Фоторепортаж

Лекторий под ивами

Лекторий под ивами

В День молодежи между набережной и Соборной ...

Экология

О чем поют омские птицы?

О чем поют омские птицы?

26 июня участники Экошколы современных медиа ...