«Шел солдат»

В преддверии Дня Победы воспитанники кадетской школы-интерната № 9 Советского округа встретились с ветеранами войны и труда Советского округа в библиотечном центре «Культура Омска».

Сотрудники центра подготовили и провели для гостей литературную композицию «Шел солдат». Композиция была полностью посвящена жизненному пути и творчеству Констнтина Симонова – поэта, прозаика, общественного деятеля, лауреата Ленинской и шести Сталинских государственных премий. По его произведениям сняты такие замечательные фильмы, как «История одной любви», «Парень из нашего города». И если старшему поколению все это давно известно, то юные кадеты, может быть, впервые открыли для себя имя человека, чья судьба опалена войной.

Он знал о войне все, ну или почти все. Он писал обо всем, что видел не только в прозе. Благодаря его стихам в 1941 году мир узнал о седом  мальчишке, которого отец привез из Брестской крепости – «Майор привез мальчишку на лафете». А 14 января 1942 года в газете «Правда» были напечатаны стихи «Жди меня». Они были посвящены избраннице поэта, актрисе Валентине Серовой, но тысячи женщин восприняли их как обращение к каждой из них. Стихи Константина Симонова и сегодня звучат современно, их невозможно слушать без волнения. Наверное, поэтому много эмоций вызвало выступление кадета Саши Удовенко,  который прочел свое любимое стихотворение о русском солдате. Тем более что эти самые солдаты, теперь уже ветераны войны, пришли на встречу с кадетами.

– Запомните, ребята, представителей поколения, что принесло на Землю мир в далеком  сорок пятом, – сказала, обращаясь к подросткам в кадетской форме, Валентина Ларина, председатель окружной  комиссии по военно-патриотической работе. – Сегодня на нашей встрече присутствуют два фронтовика. Алексей Пилипенко воевал в составе войск Белорусского фронта. Среди его военных наград – медаль «За отвагу». А для Василия Смирнова война не закончилась в мае сорок пятого, он еще участвовал в военных действиях с Японией. Хочется, чтобы такие встречи с «живыми легендами» оставались в ваших сердцах навсегда.

URL: http://omskregion.info/news/41618-shel_soldat/
Дата публикации:04/05/2016 05:02
Автор:Светлана Буркова