Путевка в Рио

Дата публикации 4 мая 2016 05:31

Омский пловец Григорий Тарасевич прошел отбор на Олимпийские игры-2016.

В Москве в спорткомплексе «Олимпийский» завершился чемпионат России по плаванию, в котором принимали участие более 600 спортсменов из 63 регионов страны. Для российских пловцов национальный чемпионат стал главным отборочным стартом на Игры-2016 в Рио-де-Жанейро.

Наш регион на турнире представляли 15 спортсменов, в том числе и сильнейший на сегодняшний день омский пловец – мастер спорта международного класса, трехкратный победитель первенства Европы-2013, двукратный победитель и двукратный призер первенства мира-2013 Григорий Тарасевич. Как сообщили в пресс-службе регионального министерства по делам молодежи, физической культуры и спорта, на самой короткой дистанции в плавании на спине омич стал чемпионом России, а на 100-метровке выполнил квалификационный норматив для участия в предстоящих Олимпийских играх. Причем сделал это уже в полуфинальном заплыве, показав время 53,03 секунды и опередив, в том числе, своего главного конкурента Евгения Рылова (53,22). Правда в финале Рылов сумел взять у Тарасевича реванш, приплыв к финишу первым. Омский спортсмен стал серебряным призером. Третью медаль Григорий Тарасевич завоевал на дистанции 200 м на спине, финишировав третьим.

Еще одну награду в копилку сборной Омской области завоевала мужская эстафетная команда на дистанции 4х100 м вольным стилем. Иван Павлов, Павел Куташев, Сергей Журавлев и Никита Люлючев показали время 3.30,15, пропустив вперед сборные Волгоградской области и Москвы.

По итогам чемпионата России главный тренер национальной сборной Сергей Колмогоров объявил предварительный состав сборной команды России по плаванию на Олимпийские игры 2016 года в Рио-де-Жанейро. В индивидуальные номера олимпийской программы с выполнением норматива Всероссийской федерации плавания отобрался 21 человек, в эстафету дополнительно было заявлено еще девять спортсменов. Среди них и Григорий Тарасевич, который в Рио-2016 поплывет дистанцию 100 м на спине.