Эшелон на восток

Омичи встретили агитпоезд «Армия Победы».


На перрон железнодорожного вокзала состав прибыл точно по расписанию. Но уже задолго до прибытия его пришли встречать сотни омичей. К сожалению, сегодня остается все меньше тех, кто весной сорок пятого здесь же, на омском вокзале, встречал эшелоны победителей. Но и сегодня людей, увидевших платформы с легендарными Т-34 и знаменитыми «катюшами», самоходными установками и артиллерийскими орудиями, солдат и офицеров, одетых в форму Великой Отечественной, охватывало волнение, как и семьдесят один год назад.  

И все же особые чувства испытывали ветераны, участники тех грозных событий. Это была встреча с молодостью, с их фронтовой юностью. Один из них – участник Великой Отечественной войны, полковник в отставке Иван Иванович Смирнов. Война для него началась с речи Вячеслава Молотова 22 июня 1941 года, которую он, студент Горьковского института инженеров водного транспорта, услышал в Томске на преддипломной практике. А потом был фронт и участие в боях за Болгарию, Венгрию, Австрию и Румынию, где он и встретил День Победы.

– Сегодня я увидел этот эшелон с вагонами-теплушками, в которых мне пришлось проехать дорогами войны не одну тысячу километров, и вспомнил о тех страшных и одновременно счастливых годах, когда мы были молоды и готовы были отдать жизнь за нашу Родину, – говорит ветеран.

Если для Ивана Ивановича организованная по инициативе Министерства обороны акция – это воспоминание, то для молодых – возможность прикоснуться к тем далеким событиям. Молодежь с интересом рассматривала технику. А чтобы зайти внутрь вагона-теплушки, увидеть все своими глазами и окунуться в ту далекую атмосферу, выстраивались даже очереди. Не меньше людей собралось и перед открытой железнодорожной платформой, на которой выступали прославленный коллектив ансамбля песни и пляски Российской Армии имени Александрова и артисты Центрального академического театра армии.

Прибытие в Омск эшелона Победы стало настоящим событием. Пробыв в нашем городе три часа, состав отправился дальше на восток. Стартовав
20 апреля в городе-герое Москве, акция завершится 8 мая в городе воинской славы Владивостоке. За это время поезд пройдет по территории трех военных округов и остановится более чем в двадцати городах.

URL: http://omskregion.info/news/41628-eshelon_na_vostok/
Дата публикации:04/05/2016 06:01
Автор:Александр Васин
Фото:Евгений Кармаев