Малыши строят свой город

Сделать подарок любимому городу в год его 300-летия стараются многие, и даже самые маленькие омичи включились в этот процесс.

Педагоги и воспитанники БДОУ города Омска «Детский сад № 369 общеразвивающего вида» уделили особое внимание ознакомлению с историей  Омска, его памятными местами и людьми, прославившими город.

Воспитатели детского сада организовали несколько фотовыставок – «Омск вчера и сегодня», где представлены фотографии одних и тех же зданий в прошлом и настоящем. «Омск театральный» дает возможность детям познакомиться со всеми театрами города, а  «Омск литературный» и «Омск художественный» призваны познакомить подрастающее поколение с представителями творческой элиты. 

– Вспомнив о том, что когда-то наш город носил гордое название «город-сад» было решено создать небольшие макеты любимых зданий города, украсить улицы цветами, – рассказывает старший воспитатель детского сада Ольга Иванова. – Дети вместе с родителями с удовольствием включились в этот процесс. У нас появились целые улицы, на которых расположились объекты, составляющие портрет современного мегаполиса.

Всего ребята и взрослые создали более 50 макетов. На рукотворных улицах можно встретить макеты городских достопримечательностей: Свято-Никольского собора, пожарной каланчи, парка Победы, памятника «Держава», расположенного на площади имени
И. Д. Бухгольца, Театра куклы, актера, маски «Арлекин», музыкального театра и многих других. Интересно, что некоторые здания представлены в нескольких экземплярах, например, три пожарных каланчи, четыре музыкальных театра. Ребята творили именно то, что больше всего любят в городе.

Когда мальчишки и девчонки играют на импровизированных улицах, узнают знакомые здания. Пятилетний Рома Боюрнов рассказал, что видел «Арену-Омск», когда они с папой проезжали мимо. Ребята признались, что им очень нравится именно такой чистый, ухоженный, весь в цветах город.

Подготовка к 300-летию города в детском саду продолжается. С наступлением теплой погоды воспитанники детского сада, их воспитатели и родители оформят прилегающую территорию клумбами, на которых расцветут сотни ярких цветов, и составят эмблему 300-летия города Омска и городского герба.

URL: http://omskregion.info/news/41632-malshi_stroyat_svoy_gorod/
Дата публикации:04/05/2016 06:11
Автор:Галина Викторова