Под флагом Первомая

1 Мая в Омске прошел праздничный митинг, объявленный Федерацией независимых профсоюзов.

На демонстрацию Федерация омских профсоюзов собрала более шести  тысяч омичей. Многочисленные колонны прошли по  Иртышской набережной. В рядах участников были трудящиеся омских предприятий, представители общественных организаций, ветераны, студенты омских вузов. Во главе колонны – губернатор Омской области Виктор Назаров, члены регионального правительства, руководители проф­союзов, депутаты. Люди шли с российскими флагами и транспарантами, с символикой своих профсоюзных, общественных объединений.

На бульваре Победы у мемориала «Слава Героям» состоялся торжественный митинг. К собравшимся обратился председатель Омской федерации профсоюзов Сергей Моисеенко. Он отметил, что 1 Мая – Праздник Весны и Труда – всегда был и остается всенародным. Это, прежде всего, День международной солидарности трудящихся. За последний год профсоюзы  добились многого. Растет количество рабочих мест на предприятиях, на омских заводах появился оборонный заказ. На федеральном уровне профсоюзы добились увеличения минимальной оплаты труда. Но проблемы остаются, поэтому всем необходимо объединиться для их решения. Россия должна стать государством социальной справедливости.

– Меняются времена, но традиция праздновать Первомай остается, потому что в России люди труда всегда были в почете, – отметил председатель областной общественной организации ветеранов (пенсионеров), Герой России Дмитрий Перминов. – В этом году праздник проходит в непростой экономической обстановке, но объявленные нашей стране санкции укрепили в россиянах чувство солидарности. Наше трудолюбие, наше умение слаженно работать и добиваться поставленных целей – залог побед над любыми трудностями.

В выступлениях отмечалось, что в регионе создаются высокопроизводительные рабочие места, выходит на новый уровень оборонная промышленность, область входит в десятку лучших аграрных регионов страны. Участники митинга выступили за реализацию государственных программ в промышленности, сельском хозяйстве, образовании и здравоохранении, а также за сохранение рабочих мест, индексацию пенсий.   

URL: http://omskregion.info/news/41638-pod_flagom_pervomaya/
Дата публикации:04/05/2016 06:27
Автор:Галина Викторова
Фото:Евгений Кармаев