Скидка на возраст

Как пожилым людям получить льготу на оплату капитального ремонта.

Сегодня в Омской области вступил в силу закон, устанавливающий дополнительную меру социальной поддержки на уплату взноса на капитальный ремонт для жителей региона, достигших возраста 70 и 80 лет.

Как пояснили в региональном Министерстве труда и социального развития, право на новую меру социальной поддержки получают неработающие граждане по достижении возраста 70 лет. При этом гражданин должен быть собственником жилой площади, где проживает. Кроме того, все члены семьи, которые живут с ним, должны быть пенсионного возраста и также неработающими.

Также в минтруда отмечают, что граждане, относящиеся к льготным категориям, оплачивают жилищно-коммунальные услуги в полном объеме. В том числе и квитанции на капитальный ремонт, а полагающиеся им льготы получают ежемесячно в виде денежных выплат на свой счет в кредитном учреждении либо путем доставки работниками почтовой службы.

Согласно закону размер социальной поддержки устанавливается для граждан старше семидесяти лет в размере 50 процентов от минимального размера взноса на капитальный ремонт и размера находящейся в собственности гражданина площади жилого помещения, но не более установленной в Омской области нормы площади. Что касается тех, кому за восемьдесят, то для них размер социальной поддержки составит 100 процентов. Но, опять же, не более установленной нормы площади.

Так, норма площади для одиноко проживающего составляет 33 квадратных метра. Для проживающего в семье из двух человек она составляет 21 квадратный метр и 18 метров для проживающего в семье из трех и более человек.

Например, если неработающий собственник жилого помещения общей площадью 60 кв. м в возрасте 75 лет проживает один, то размер соцподдержки для него составит: 6,7 руб. * 33 кв. м (норма площади) * 50% = 110,55 руб.

При этом в министерстве труда обращают внимание на то, что по вопросам назначения льгот пожилым гражданам (или их представителям) следует обращаться в многофункциональный центр предоставления государственных или муниципальных услуг по месту жительства.

По данным минтруда региона, количество получателей мер социальной поддержки составит более 31 тысячи человек. При этом в ведомстве обращают внимание граждан на то, что нет необходимости срочного обращения в многофункциональные центры для назначения социальной поддержки. Туда можно обратиться до конца года, но не ранее чем 2 мая. В любом случае будет сделан перерасчет за все предыдущие месяцы и льгота будет начислена начиная с момента вступления регионального закона в силу.  

ФАКТ:

Для получения меры социальной поддержки необходимо предоставить следующие документы:

1) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность гражданина и место его жительства (пребывания);

2) свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилое помещение, в котором гражданин зарегистрирован по месту постоянного жительства (или временного пребывания), или иной документ, подтверждающий право собственности на указанное жилое помещение;

3) копию финансового лицевого счета, выдаваемую органом управления многоквартирным домом, или иные документы, содержащие сведения о лицах, зарегистрированных (в том числе временно) совместно с гражданином по месту его жительства (пребывания);

4) документы, подтверждающие, что все проживающие в жилом помещении граждане являются неработающими гражданами, достигшими пенсионного возраста;

5) документы, подтверждающие уплату взноса на капитальный ремонт за месяц, предшествующий месяцу обращения (при обращении в мае – представляются квитанции за апрель 2016 года, при обращениях в дальнейшем для возврата назад к дню вступления закона в силу – необходимо предоставление квитанций начиная с мая 2016 года).


СПРАВКА:

Документы необходимо подавать в многофункциональные центры по месту жительства:

 ЦАО

ул. Чкалова, 25

ул. Красногвардейская, 42

ул. Жукова, 21 (4-й этаж)

Тел. 37-16-63

 ЛАО

ул. 9-я Ленинская, 55а

ул. Вострецова, 2

Тел. 99-96-30

 ОАО

ул. Б. Хмельницкого, 283/3

ул. Ипподромная, 35а

мкр. Крутая Горка

ул. Российская, 9  

Тел. 95-55-73

 КАО

ул. Комарова, 11/1

ул. Революционная, 9

Тел. 72-03-57

 САО

пр. Мира, 114

ул. Коммунальная, 18

Тел. 95-77-53


 Единый номер справочно-консультационной службы:

37-40-09. 

URL: http://omskregion.info/news/41639-skidka_na_vozrast/
Дата публикации:04/05/2016 06:29
Автор:Александр Васин
Фото:Евгений Кармаев