Омская полиция возбудила более 30 дел за разжигание костров и палы сухостоя

В первомайские праздники оперативные группы МЧС и управления лесного хозяйства провели 28 рейдов в местах массового отдыха омичей, на дачах и в поселениях, примыкающих к лесу. Выявлено 26 нарушений, возбуждено более 30 административных дел.

Как пояснили в ГУ МЧС по Омской области, в течение суток сотрудники подразделений этого ведомства приняли участие в тушении 10 техногенных пожаров. В частности, в минувшие сутки горели баня в Омском районе, надворные постройки в Москаленском районе, два дачных дома в Ленинском округе Омска, дачный дом и надворные постройки в Центральном округе, жилой дом в Нововаршавском районе.

Кроме того, по данным космического мониторинга, 2 мая на территории Омской области выявлено уже шесть термических точек. Работа по выявлению виновных и привлечению их к ответственности проводится патрулями в ежедневном режиме.

Территориальные органы МЧС, МВД России совместно с Главным управлением лесного хозяйства увеличили число межведомственных оперативных групп по патрулированию мест массового отдыха, дачных участков, населенных пунктов, прилегающих к лесным зонам.

Также муниципальные органы власти организуют дворовые обходы, разъясняют требования пожарной безопасности на сходах граждан.

Профилактическая и надзорная работа не прекращалась в выходные и праздничные дни.

По данным регионального управления МЧС, сотрудниками государственного пожарного надзора, лесного хозяйства и органов внутренних дел проведено 28 рейдов. При патрулировании выявлено 26 нарушений требований пожарной безопасности, связанных с использованием открытого источника огня на полях и землях поселений. По итогам рейдов возбуждено более 30 административных дел по фактам нарушения правил пожарной безопасности на территориях населенных пунктов и в лесах.

Напомним, постановлением губернатора Виктора Назарова в Омской области с 29 апреля введен особый противопожарный режим. В соответствии с ним, на территориях населенных пунктов и сельскохозяйственных объектов запрещено выжигание травы и разведение костров, ограничено посещение лесов.

Любую информацию о нарушении норм пожарной безопасности можно сообщить по телефону доверия Главного управления МЧС России по Омской области: 8 (3812) 94-83-33. При пожаре звонить по номерам: 101 или 112 или на единый федеральный номер лесной охраны 8-800-100-94-00.

 

URL: http://omskregion.info/news/41659-omskaya_politsiya_vozbudila_bolee_30_del_za_razjig/
Дата публикации:04/05/2016 11:15
Автор:Раиса Емельянова
Источник фото:my1.ru