В «ИдеалСтрое» назвали дату сдачи Любинского проспекта

Представитель генподрядчика пообещал завершить основные работы по благоустройству улицы Ленина к 20 июля. То есть юбилей главная улица Омска встретит обновленной.

На часах, установленных напротив горсовета и показывающих, сколько дней осталось до юбилея, сегодня, 4 мая, стоит цифра «94».  А это значит, что всего через три месяца мы будем отмечать 300-летие Омска.  У омичей возникает вопрос, будет ли готов Любинский проспект? Работы там, по мнению горожан, непочатый край. Но это только на первый взгляд. Улица меняется ежедневно. Еще в середине апреля возле драмтеатра невозможно было пройти пешеходам – только по деревянным мосткам, сегодня там лежит гранит, и мощение продолжается вниз по улице Ленина. Такая же картина наблюдается и в сквере имени Дзержинского.


Как рассказал журналистам главный инженер компании-подрядчика Николай Твардовский, отдыхать строителям не приходится. Они не работали только 1 мая – из-за демонстрации, еще на день прервут работы только 9 мая. В остальное время на всех участках работы идут строго по графику.


«Вдоль проезжей части и в скверах практически полностью выполнено освещение. Сейчас идут работы по установке бортового гранитного камня. Продолжается облицовка гранитной плитой  подземного перехода. Завершены бетонные работы по устройству подпорных стен на четной и нечетной сторонах улицы, сейчас началось бетонирование под ступени. Спуски будут готовы в районе 15 мая», - рассказал Твардовский.

По словам главного инженера, небольшой сдвиг в графике работ произошел из-за того, что строителям пришлось разбирать стенку, прилегающую к дому № 12 по улице Ленина. Она оказалась в аварийном состоянии, и ее придется заново бетонировать.

Продолжаются работы по мощению улицы гранитными плитами. Возле драмтеатра эти работы уже завершены – строителей попросили поторопиться  к открытию кинофестиваля «Движение»,  и с поставленной задачей они справились. Кроме того, прямо напротив драмтеатра появились три клумбы, одетые в гранит. Летом компания-озеленитель обещает высадить в клумбах красивые однолетние и многолетние цветы.


В сквере напротив мэрии ведутся благоустроительные работы возле фонтана. Так что этот фонтан к 8 мая, как обещает мэрия, не забьет. Главный инженер «ИдеалСтроя» считает, что его запуске нет смысла.

«Чтобы там люди прыгали под техникой? Совершенно ни к чему. Фонтан запустят, когда закончат мощение, это примерно в конце июня», — наметил срок Николай Твардовский.

Как пообещал Николай Твардовский, Любинский проспект будет сдан к Дню города, к 300-летию Омска. Главный инженер считает, что кто-то специально распускает слухи о том, что улицу вовремя не сдадут.

«Работы ведутся, все двигается. К 20 июля планируется завершение основных работ. Может быть, останутся какие-то мелочи на прилегающих улицах. И то я сомневаюсь. Скорее всего, все будет закончено. К этому стремимся», - заверил Николай Твардовский.

Добавим, что одновременно со строительными работами  продолжается  озеленение улицы и скверов.  Буквально вчера  возле драмтеатра были высажены березы.  К концу мая почти все крупномеры будут высажены – это около 400 деревьев. Деревья поливают, вносят удобрения.

«Сейчас мы занимаемся сохранением посадочного материала. Саженцы берем из питомников Омской области, привезем их и из других областей – из Перми, из Кемерово», — рассказал начальника строительного участка компании «Братья Green» Николай Земеров.

URL: http://omskregion.info/news/41665-v_idealstroe_nazvali_datu_sdachi_lyubinskogo_prosp/
Дата публикации:04/05/2016 14:00
Автор:Татьяна Ачаирская
Фото:Татьяна Ачаирская