В 14 сельских школах Омской области до конца года проведут реконструкцию спортзалов

Омская область получит 25 млн рублей из федерального бюджета на реконструкцию школьных спортзалов на селе. Из областного бюджета на эти цели будет выделено еще 6 млн рублей. Этих средств хватит на ремонт спортзалов в 14 сельских школах.

Правительство России опубликовало распоряжение о распределении субсидий на улучшение в сельских образовательных организациях условий для занятия физкультурой и спортом. Это направление  укрепления материально-технической базы сельских школ реализуется  в рамках госпрограммы «Развитие образования» с 2013 года и продлится до 2020 года.

Согласно документу Омская область получит из федерального бюджета на проведение реконструкции спортивных залов, которые расположены в сельских школах, 25 млн рублей. Из областного бюджета на эту программу будет выделено еще 6 млн рублей.

Как сообщил заместитель министра образования Омской области Виктор Лосев, на эти средства планируется отремонтировать 14 спортивных залов. Отбор муниципальных образований пройдет в ближайшее время.

В профильном ведомстве отметили, что в адресной программе по реконструкции школьных спортивных залов, которую инициировала партия «Единая Россия», регион принимает участие третий год подряд. За предыдущее время удалось отремонтировать 55 спортзалов, расположенных в малых сельских школах, а также возвести 5 открытых плоскостных спортивных сооружений.

«Во время ремонта укладывается современное половое покрытие, меняются оконные блоки, входные группы, система освещения. Если требуется, то работы проводятся также и на кровле зданий. Кроме того, закупается новый спортивный инвентарь», - пояснили в пресс-службе ведомства.

Как отметили в минобразования, одна из задач программы – увеличение количества спортивных клубов и детей, занимающихся физической культурой и спортом на постоянной основе, а не только на школьных уроках.

URL: http://omskregion.info/news/41666-v_14_selskix_shkolax_omskoy_oblasti_do_kontsa_goda/
Дата публикации:04/05/2016 14:12
Автор:Раиса Емельянова
Источник фото:предоставлено пресс-службой минобразования