Почти 1000 омских акушерок отмечают профессиональный праздник

В России 5 мая отмечается Международный день акушерки. Сегодня в Омской области работает 970 акушерок. Лучших из них будут чествовать на региональной конференции в областной клинической больнице.

Как сообщили в региональном минздраве, основная цель праздника заключается в необходимости информирования населения о важности и значимости работы акушерок.

«Ведь именно от акушерки, от ее опыта, знаний и навыков очень часто зависит жизнь и здоровье матери и ребенка», — отмечает специалист минздрава Светлана Оспенникова.

По данным ведомства, только в этом году при участии акушерок в Омской области родилось более 8 тыс. детей.

По словам специалистов минздрава, конференция в областной клинической больнице проводится с целью повышения престижа профессии, обсуждения актуальных вопросов в акушерстве, в работе омских акушерок. Также на конференции будут отмечены профессиональные достижения специалистов, новаторские, творческие, исследовательские и просветительские успехи акушерок. В конференции примут участие делегаты от каждой медицинской организации Омска и Омской области.

На сегодняшний день в Омской области работает 970 акушерок. По данным минздрава, в акушерской службе региона преобладают специалисты, имеющие высшие квалификационные категории. Омские акушерки активно участвуют во Всероссийских конкурсах профессионального мастерства, которые способствуют повышению компетенции.

Заметим, в сельской местности остро ощущается дефицит акушерок. Активисты из Общероссийского народного фронта провели в Омской области в конце апреля проверку, по результатам которой обнаружилась серьезная нехватка на селе медицинских специалистов, в том числе акушерок. Из 809 фельдшерско-акушерских пунктов в 246 нет врача и/или медицинской сестры. При этом 205 ФАПов из 246 недоукомплектованных находятся в отдаленных селах с населением менее 300 человек.

Главная причина дефицита медицинских кадров на селе – нежелание выпускников медколледжей и медуниверситета отправляться на работу в сельскую местность.

В настоящее время в удаленных поселениях области с численностью 100 и менее человек минздравом назначены так называемые ответственные домовых хозяйств. Обученные на спецкурсах, они оказывают первую помощь жителям, в том числе беременным женщинам, вместо профессиональных специалистов. При необходимости вызывают скорую помощь.

URL: http://omskregion.info/news/41681-pochti_1000_omskix_akusherok_otmechayut_profession/
Дата публикации:05/05/2016 10:30
Автор:Раиса Емельянова
Фото:Сергей Мельников