В Омской области засеют 100 тысяч гектаров земли пшеницей для китайцев

В Омской области засеют 100 тысяч гектаров земли пшеницей для китайцев

Дата публикации 6 мая 2016 14:21 Автор Фото Сергей Мельников

В реестр экспортеров пшеницы из Омской области в Китай намерены войти 13 компаний. Региональное управление Россельхознадзора будет контролировать экспортеров, начиная с проверки семенного материала.

Заявки от 13 предпринимателей о включении их в реестр экспортеров пшеницы в Китай поступили в Россельхознадзор в апреле этого года. Сейчас специалисты контролирующего ведомства отбирают пробы и исследуют семенной материал, который планируют посадить будущие экспортеры.

«Согласно поданным заявкам площадь посевов пшеницы, предназначенных для экспорта в Китайскую Народную Республику, составит около 100 тыс. га», – рассказали в Россельхознадзоре.

После подписания в декабре прошлого года протокола по поставкам российской продукции в Китай Омская область стала одним из четырех российских регионов, которым разрешено поставлять в Китай зерно. Сразу же после подписания документов эксперты отмечали жесткие требования ко всему процессу выращивания зерна.

Китайская сторона запрашивает проверку семенного материала, процесса высадки и роста зерновых культур. Особые требования предъявляются к зернохранилищам и транспортным средствам, осуществляющим доставку в Китай.

Предварительно площадь посева всех культур в Омской области в этом году составит более 3 млн гектаров.

Распечатать страницу