Транзит Меркурия через Солнце: прямая трансляция

В День Победы, 9 мая, омичи вместе с остальными жителями России и мира смогут наблюдать за редким астрономическим явлением: Меркурий пройдет по диску Солнца.

Как рассказали в Московском планетарии, этого события наблюдатели за звездным небом ждали 10 лет, начиная с 8 ноября 2006 года. Следующий раз оно будет наблюдаться 11 ноября 2019 года, но в России его видно не будет, так как Солнце будет находиться за горизонтом. Очередной шанс увидеть Меркурий на диске Солнца у россиян появится только 13 ноября 2032 года (не считая тех, кто сможет выбраться в районы Атлантики в 2019-м). Как и в случае с солнечным затмением, астрономы рекомендуют следить за событием с помощью специальных приборов, допустим, мощного бинокля или телескопа, оснащенных стеклами со специальным покрытием. 

«Меркурий пройдет по солнечному диску слева направо, немного южнее его центра. Продолжительность прохождения составит семь с половиной часов», — пояснили в планетарии.

В Омске наблюдение за астрономическим событием организовала Омская обсерватория, пригласившая желающих проследить за Меркурием 9 мая с 14 до 18 часов. Прямую трансляцию транзита планеты также организовало NASA. Видео с трансляцией канала NASA TV можно также посмотреть на сайте «ОМСКРЕГИОН».  


URL: http://omskregion.info/news/41715-tranzit_merkuriya_cherez_solntse_pryamaya_translya/
Дата публикации:06/05/2016 14:32
Источник фото:nasa.gov